Как вы собираетесь отметить Рождество в этом году?
Каждый год я праздную примерно одинаково, думаю, как и большинство читателей. Вкусная еда, просмотр телевизора, если повезёт – хорошие подарки, и дети, счастливые от того, что Санта принёс им то, что они и просили. Смотреть выступление королевы – это тоже традиция в нашем доме – где бы ты ни был, если под рукой есть ТВ И BBC, то мы обязательно смотрим его (передают в 3 часа дня в рождественский день).

Какие блюда у вас являются обязательными на Рождество?
Жареная индейка, жареный гусь, печёная картошка и много овощей. Я прошу кого-нибудь мне помочь, доверяю конкретное блюдо: например, моя мама всегда приносит к столу свой фирменный трайфл (слоёный английский десерт. – Прим. ред.), сестра готовит цветную капусту с сыром, а ещё кто-нибудь назначается ответственным за сырную тарелку.
Какое Рождество было для вас лучшим?
То, на которое я получил в подарок велосипед. Есть что-то особенное в том, когда ты получаешь такой подарок, тем более в детстве.

А худшее?
Помню, когда мы были маленькими, один родственник подарил мне и сестре одинаковые свитеры, которые к тому же ужасно выглядели. Мы проносили их целый день и до сих пор вспоминаем об этом, даже 30 лет спустя.

Какое у вас самое любимое рождественское блюдо?
Честно, я очень люблю овощи и говорю это не для того, чтобы выглядеть эдаким адептом здорового питания. Я действительно люблю цветную капусту с сыром, брюссельскую и краснокочанную капусту. Я знаю разные способы приготовления – можете посмотреть на моём сайте, там целый раздел посвящён простым и вкусным рождественским рецептам. И да, конечно же, трайфл моей мамы!
Вы следите за собой в период праздников или позволяете себе всё, что захочется?
Думаю, пару дней потворствования – это нормально, в конце концов, это же Рождество. Но после этого я всегда возвращаюсь к привычному рациону. В данный момент я ем очень много того, о чём написал в своей последней книге Everyday Super Food, но делаю некоторые послабления в выходные. Также я сократил потребление красного мяса, два-три дня в неделю у меня полностью вегетарианские.

Возможно ли питаться относительно здоровой пищей во время праздников?
Конечно. Индейка, например, это очень полезное мясо. Можно отказаться от картошки и сладких рождественских пирожков в пользу овощей. Но где бы вы ни были в Рождество, я надеюсь, вы хорошо проведёте время.

Насколько просто ввести в праздничный рацион здоровую альтернативу?
Достаточно, например, заменить обычный картофель на батат (сладкий картофель. – Прим. ред.).

Какой у вас любимый рождественский коктейль?
Последние несколько лет я постоянно делаю айвовый «Беллини», он очень рождественский и его просто сделать. Вам нужно лишь 120 граммов мякоти айвы и 120 миллилитров жидкости. Взбейте это всё и разлейте по шести бокалам, после чего добавьте в каждый немного вина «Просекко», перемешайте и долейте вина до самых краёв бокалов.

Можете рассказать о своей самой безумной рождественской вечеринке?
К сожалению, тут срабатывает правило: что происходит на рождественской вечеринке – остаётся на рождественской вечеринке.

Вы заметно похудели за последнее время. Есть ли у вас какой-то особый секрет?
Снизьте потребление красного мяса и включите в рацион побольше овощей. Также важно высыпаться. Раньше я спал всего по три-четыре часа в день, что очень вредно. Нужно больше. Сейчас я сплю около семи часов и чувствую себя намного энергичнее. И никогда не пропускайте завтрак. Старайтесь сделать его более здоровым, без сахарных кукурузных хлопьев!