Конкурсную программу "Кинотавра" закрыла дебютная картина Ильи Учителя "Огни большой деревни". Наверное, так не смеялись не на одной ленте на этом фестивале.

По сюжету главный герой 20-летний киномеханик Федя хочет спасти свой кинотеатр "Родина" - мэр (Юрий Быков) хочет его прекрыть. Для этого он вместе с друзьями похищает Дмитрия Дюжева (настоящего), заклеивает ему рот и снимает с ним кино, чтобы собрать денег на ремонт кинотеатра.

В ленте Дюжев довольно кричит, постоянно пьёт водку и грубит всем подряд.
Как рассказал Дмитрий Дюжев Metro, он боялся, что люди примут всё за чистую монету, но он всё-таки сыграл не самого себя, а героя с таким же именем:
- Я просил, чтобы моего героя звали иначе, чем меня. Могли бы что-то придумать. После сериала "Бригада" люди думали, что я убийца, теперь будут думать, что я пьяница. Но на самом деле, последний раз я вот так напивался, как мой герой, только в подростковом возрасте.Но ради икусства со мной можно делать всё, что угодно. 

Дюжев признался, что прочитав сценарий, предложил взять на роль "настоящего артиста":
- Илья Учитель сказал, что пытался взять большого актёра на роль, но тот пришел на встречу пьяным. В общем, у них работа не сложилась.