Сразу две отечественных картины будут показаны на престижном международном кинофестивале в Торонто (Toronto International Film Festival), который пройдет с 8 по 18 сентября 2016 года.

Если премьера "Зоологии" состоялась этим летом на "Кинотавре", то премьера "Дуэлянта" пройдёт на фестивале в Торонто. На фестивале в Канаде традиционно проходят премьерные показы как главных голливудских фильмов сезона, так и самых ярких работ режиссеров со всего мира. Так, в этом году вместе с «Дуэлянтом» в программе также будут показаны «Патерсон» Джима Джармуша, «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана, "Лавинг" Джеффа Николса, "Американская милашка" Андреа Арнольд и др.

"Зоологию" Ивана Твердовского в прессе окрестили историей о русской женщине-кошке. По сюжету у главной героини Натальи неожиданно отрос хвост. Она его стесняется и тщательно прячет. Напомним, Наталья Павленкова получила приз за лучшую женскую роль на "Кинотавре", а сама картина получила награду от гильдии кинокритиков на фестивале.  

"Дуэлянт" – это приключенческий фильм с элементами триллера, мистики и драмы. Фильм рассказывает об отставном офицере Яковлеве, который после пяти лет жизни у диких алеутов возвращается в Петербург и начинает забирать одну за другой человеческие жизни. Он неуязвим, словно заключил сделку с дьяволом. Им движет страстное желание отомстить виновным в его несчастьях и вернуть утерянную честь. Кроме того, "Дуэлянт" станет третьим российским проектом в формате IMAX.

Главные роли в картине исполнили российские и европейские актеры – Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке, известный по ролям в фильмах "Бесславные ублюдки", "Облачный атлас" и "Самый опасный человек". 

Международный кинофестиваль в Торонто проводится ежегодно с 1976-го года и создавался как "Фестиваль фестивалей", призванный продемонстрировать лучшие работы режиссеров со всего мира.  На фестивале в Торонто отсутствует традиционная для других международных киносмотров основная конкурсная программа. Главный призёр определяется по результатам зрительского голосования – им может оказаться любой. Кроме того, свои награды в двух номинациях вручает федерация международной кинопрессы ФИПРЕССИ. Фестиваль в Торонто принято негласно считать стартом оскаровского сезона.