Генеральный секретарь Пан Ги Мун назначил британского актёра Дэниела Крэйга, известного по фильмам об агенте Джеймсе Бонде, борцом за ликвидацию мин. Официальная церемония прошла во вторник, 14 апреля, в штаб-квартире всемирной организации. Пан Ги Мун заявил, что теперь у актёра теперь есть "лицензия на спасение жизней людей", передаёт AFP.

В ходе церемонии генсек ООН отметил, что не раз видел в фильмах, как Крэйг мастерски обезвреживает взрывные устройства. Теперь же, благодаря статусу звезды, он сможет внести свой вклад в благотворительную деятельность, направленную на привлечение внимания к проблеме минной опасности.

В новом качестве Глобального борца за ликвидацию мин актёр Дэнием Крэйг посетит регионы, где требуется ликвидация мин и взрывоопасных боеприпасов. Ему предстоит приложить усилия, чтобы найти финансовую и политическую поддержку в решении этой проблемы. В настоящий момент программа ООН по разминированию действует в 30 странах, сообщает "Рейтер".

Пол словам Пан Ги Муна, актёру предстоит большая работа: особо остро стоит проблема использования мин и самодельных взрывных устройств в Ираке, Сомали и Мали, в Сирии, минные поля в Камбодже, Колумбии и Афганистане. Чтобы преуспеть, ООН нужна политическая и финансовая поддержка.