Английский учёный-генеалог из Лестерского университета, в котором на протяжении последних нескольких лет исследовали останки короля Ричарда III, пришёл к выводу, что известный британский актёр Бенедикт Камбербэтч – троюродный брат короля Ричарда в 16-м поколении.

Учёный по имени Кевин Шурер установил также, что Камбербэтч имеет отдаленные родственные связи с Елизаветой II Тюдор и Джейн Грей ("королева девяти дней", казнённая внучка Генриха VII).

Как сообщается, в Великобритании от 1 до 17 миллионов человек имеют ту или иную степень родства с королевскими особами, однако случай Бенедикта Камбербэтча необычный: это довольно близкая степень родства.

Как пишет The Guardian, Бенедикт Камбербэтч примет участие в церемонии похорон своего предка короля Ричарда III, которое пройдёт в четверг, 26 марта 2015 года, в кафедральном соборе Лестера. Во время церемонии он прочтет новое произведение – "Ричард" – поэта Кэрол Энн Даффи, специально заказанное собором к церемонии.

Напомним, Metro уже сообщало о церемонии похорон обнаруженных останков последнего английского короля из династии Плантагенетов – короля Ричарда III. На протяжении нескольких столетий точное место, где лежали останки короля Ричарда III, оставалось неизвестным. Король погиб в битве при Босворте в 1485 году, в возрасте 32 лет. Сражение на Босвортском поле фактически положило конец войне Алой и Белой розы в Англии (многолетнем противостоянии между Йорками и Ланкастерами в их борьбе за английский престол).

В 2012 году при проведении раскопок под автомобильной парковкой в Лестере обнаружились руины монастыря, снесённого в первой половине XVI века. Там же обнаружились останки, которые удалось идентифицировать как принадлежащие королю Ричарду III.

Попробовать отыскать портретное сходство между Бенедиктом Камбербэтчем и королём Ричардом можно ЗДЕСЬ