Смотрели «Марсианина»?
Да, я впервые посмотрела его вместе со всей съёмочной группой на мировой премьере в Торонто. Мне очень понравилась картина! Я читала книгу, поэтому очень ждала этот фильм, и многие вещи были показаны именно так, как я их себе и представляла. Мне показалось, что лента верна книге. И это мне очень понравилось. 

Джессика Честейн уже обладала какими-то знаниями после «Интерстеллара»? 
Да. Джессика – чудо! В «Интерстелларе» она была на Земле, а в «Марсианине» уже поднялась в космос. Раньше я актёров видела только издалека. Для нас с Джессикой это был первый опыт. Честейн молодец, она отдавала всю себя подготовке, ни на что не отвлекалась, думала над каждой деталью, буквально засыпала меня вопросами. Я не ожидала, что мы с ней подружимся, но это произошло. Было очень интересно стать другом человека, который занимается совершенно другими вещами. Мы до сих пор поддерживаем контакт. Думаю, все со мной согласятся, что она убедительно сыграла в «Марсианине». Когда ты видишь её на экране, ты не говоришь: «О, да это же Джессика Честейн», ты видишь персонажа – командира корабля Льюис. На мой взгляд, такой сильный персонаж может вдохновить других женщин сделать что-то такое, на что они никогда не решались. 

Женщины в космосе нужны?
Конечно, нужны. В покорении космоса должны участвовать как женщины, так и мужчины. Во всём нужен баланс и гармония. Буду честна, мне кажется, что в России меньше возможностей для женщин, чем в США. У нас около 19 процентов команды – женщины, а в России только прекрасная Елена Серова (в российский отряд космонавтов, по данным ТАСС, входит ещё и Анна Кикина, но она пока в космос не летала. – Прим. ред. )

Сложно совмещать работу и личную жизнь?
Скажу честно, подобная работа требует жертв. У меня нет детей. И это было моим решением. Я не выходила замуж, пока не нашла человека, в которого влюбилась и который понимает и уважает мою работу. Это произошло, когда мне было 39 лет. Но не надо судить по мне, в НАСА больше половины женщин – мамы. Очень важно, чтобы семья поддерживала женщин и разделяла их страсть. 

«Марсианин» правдоподобен с точки зрения науки?  
Думаю, да. Пейзажи планеты показаны очень красиво! Ридли Скотт проделал колоссальную работу! В общем, это стоит увидеть, если вы ещё не смотрели фильм, вы просто обязаны это сделать!  Джим Грин, директор по планетарной науке НАСА, консультировал Ридли Скотта во время создания картины, поэтому Марс показан реалистично. Не думаю, что кто-либо из учёных будет разочарован. 

Не все с вами согласятся. Профессора Джона Лонгсдона из Университета Вашингтона удивила песчаная буря на Марсе и то, что космонавты ходят, а не прыгают.
Да, я согласна с ним. Вы можете препарировать кино и разглядеть под лупой неточности, но это ведь художественный фильм! Когда я впервые прочитала книгу, вот эти две вещи меня зацепили. Из-за недостаточной гравитации герои перемещались бы прыжками. Создатели «Марсианина» и сам писатель Энди Вейер признали, что подобная буря не могла бы произойти на Красной планете, поскольку её атмосфера слишком тонка и разрежена. 

Вы верите в жизнь на Марсе и что мы когда-нибудь увидим, как нога человека ступит на Красную планету?
Не думаю, что на Марсе есть люди. Я верю, что я увижу, как человек ступает по поверхности Марса. Я участвую в разработке программы подготовки космонавтов, ведь им предстоит очень долгое путешествие – от шести месяцев до года. Мы сами на себе проводим опыты, как не допустить мышечных спазмов во время полёта и деградации тела на поверхности планеты. Я надеюсь, что фильм «Марсианин» привлечёт общественный интерес к космическим программам. Чтобы покорить космос, мы должны объединить наши усилия и ресурсы. Одна страна ничего добиться не сможет. Я рада, что сейчас Россия и США вместе работают в космосе. Находясь там, в космосе, ты понимаешь, что ты всего лишь человек, и все мы, всего лишь люди, и это нас всех объединяет. Мне кажется, главная цель космического сотрудничества – это мир во всём мире. И судя по тому, как уживаются люди из разных стран мира на МКС, это возможно. 

Почему стали астронавтом?
Мне было 16, когда я закончила школу, и совершенно не знала, кем хочу стать. Мои родители заставили меня на листе бумаги написать всё, что мне нравится делать. Я написала: работать с инструментами, изучать языки, делать физические упражнения, быть частью команды, работать с людьми, заниматься наукой. Но это мне не помогло. Я так и не поняла, кем хочу быть. Мои родители сказали: не думай о том, кем ты хочешь стать, подумай о том, что ты хочешь делать, а остальное придёт позднее. А в это время по всем новостным каналам показывали учёных из НАСА, тогда говорили о том, что учитель полетит в космос на шаттле «Челленджер», это было до его крушения. Это навело меня на мысль: если учитель может, то и я могу!  И я снова посмотрела на свой список, и поняла, что вот оно – я хочу быть астронавтом, я хочу работать в НАСА.

У вас есть русская награда –  медаль «За заслуги в освоении космоса». Это для вас что-то значит?
Это честь для меня! Признание российских космонавтов для меня очень важно, ведь это страна, которая подарила миру Юрия Гагарина – первого человека, побывавшего в космосе.