Знаменитый актёр Пьер Ришар издал книгу мемуаров под названием "Я ничего не знаю, но всё скажу". 16 августа 2015 года Пьер Ришер отпразднует свой 81-й день рождения – в общем-то, самое время заниматься воспоминаниями. Книга, которую актёр презентовал накануне, 2 мая 2015 года, в Париже, по словам издателей вышла весёлой и несколько сумбурной – как и комедийные фильмы, которым посвятил свою жизнь актёр.

Писать мемуары Ришару помогал фарнцузский документалист и журналист Жереми Эмбер. А название трёхсотстраничная книга воспоминаний получила по одноимённой комедии 1973 года, в которой Пьер Ришар не только снимался, но и выступил режиссёром.

Судя по всему, от воспоминаний Пьера Ришара не приходится ждать тех подчас шокирующих откровений, которыми прославилась книга мемуаров актёра и друга Ришара, Жерара Депардье (Напомним, Депардье в вышедшей в прошлом году книге рассказал о своей юности много такого, что вызвало настоящий скандал).

В "Я ничего не знаю, но всё скажу" Ришар рассказывает о том, как он, аристократ по происхождению (настоящее имя Пьера Ришара – Шарль Леопольд Дефе), лишившийся отцовской поддержки (родитель бросил семью, когда Пьеру было всего три года), попытался пойти собственным путём в жизни. В юности Ришар порвал с семьёй, зарабатывал деньги самыми разными способами – к примеру, открывал массажный кабинет. А его друг, актёр Виктор Лану, сидел под дверью этого кабинета и изображал нетерпеливого клиента.

Также Ришар вспоминает в книге о том, как в 80-х годах мечтал играть серьёзные роли и сетовал на амплуа "неуклюжего недотёпы", заложником которого он стал. Однако на вчерашней пресс-конференции, посвящённой выходу книги, Ришар отметил, что у всего есть положительные стороны:

– Мне теперь предлагают роли в серьезных фильмах, в которых я под конец обязательно умираю. А в некоторых сценариях я вообще умираю в первых же кадрах", сообщил Ришар, цитирует его слова ТАСС.