О чём спектакль

Сюжет, который всегда актуален
Режиссёр-постановщик практически не отклоняется от оригинального произведения: только у Джованни Боккачо сто новелл, а у Кирилла Вытоптова и его соавторов после адаптации сохранилось всего восемь.
Во дворец, спасаясь от охватившей город чумы, отправляются семь женщин и трое мужчин. В течение десяти дней они по очереди рассказывают смешные и грустные поучительные истории о людских пороках. Посмотрев постановку, отчётливо понимаешь: «Декамерон» был, есть и будет актуальным. Наш мир постоянно развивается, но грехи на протяжении веков остаются неизменными. 

На кого смотреть

Молодые и прекрасные
В постановке заняты 17 актёров. Они не играют, они импровизируют. Многие из них приняли участие в сочинении этого спектакля. Каждый раз, когда начинается новая история, невольно задаёшься вопросом, кто же в этот раз сыграет главного героя или героиню. Чаще всех хотелось посмотреть на игру прекрасных Никиты Ефремова – чей голос удивительно похож на голос знаменитого деда – и Ильи Лыкова, которые то и дело хулиганили на сцене.

Зачем смотреть

Посмеяться над собой
«Декамерон» в «Современнике» в первую очередь стоит смотреть, чтобы расслабиться и вдоволь посмеяться. Шутки порой выходят за рамки приличий и даже слегка скабрёзны, но зрителю смешно, иногда до слёз. Как, например, в новелле «Дочь лекаря», когда один из актёров начинает вдруг есть содержимое ночного горшка. «Илюша, это же какашки!» – говорит ему коллега по сцене. «Уля, мы в театре, это пирожное «Картошка», – отвечает он.
В постановке разве что не хватает героя из произведения Гоголя, который выйдет в финале на сцену и произнесёт: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!»

Перлы

Яйцо-младенец, кот и Синатра
Интересны решения режиссёра относительно музыки. В «Декамероне» Вытоптова классику смешивают с джазовыми и поп-хитами.
Любопытны и образы, которые создают в спектакле. В новелле «Рыцарь сказал – рыцарь сделал» дама рожает вместо младенца яйцо, затем на сцене появляется её яйцеголовый муж – и всё становится понятно. Или в истории о горькой судьбе Алатиэль – дочери султана вавилонского – монах во время исповеди машет рукой, как знаменитый сувенир из Азии – денежный кот. Так постановщик недвусмысленно намекнул на корыстолюбие некоторых священнослужителей.

Мнения зрителей

«Прекрасный спектакль! Во время спектакля получила ответ на личный вопрос, который давно беспокоит».
Мария
25 лет, PR-специалист

«После подобных постановок всегда хочется перечитать оригинальное произведение. Это важно для привлечения молодого поколения».
Виктор
55 лет, ресторатор

«У Боккаччо, конечно, больше «запрещёнки». Спектакль вполне можно смотреть и детям. Мне понравилось».
Алина
38 лет, медик

«Интересно, остроумно, легко и весело! Просто обаял сын Михаила Ефремова».
Татьяна
42 года, юрист