Илью Соболева, резидента Comedy Club, участника трио из Петербурга "Смирнов, Иванов, Соболев", отпустили из полиции. Ранее он был задержан за вождение с недействительным удостоверением.

Все дело в том, что 23 мая Илья Соболев ехал на белом джипе на свой stand-up, его остановили сотрудники ДПС. При разбирательстве выяснилось, что у Ильи Соболева водительское удостоверение недействительно.

Ночь с 23 на 24 мая стендап-комик провёл в 28-м отделении полиции Центрального района, находящемся на улице Марата, сообщают СМИ.

Сам Илья Соболев сообщил, что не знал о том, что ездит с недействительными правами.  Ещё в 2014 году произошел инцидент, в результате которого Соболева лишили прав, даже не уведомив его об этом. Тогда на одной из улиц он выехал на встречную полосу.  Как заверяет сам участник Comedy Club, ситуация была спорная.

- У меня никто фактически не забирал права. Я нигде не подписывал о том, что я согласен, что у меня забирают права. Просто вдруг через три года выясняется, что я был за рулем без прав, - поясняет Илья Соболев на видео, выложенном в соцсетях.

При этом Илью неоднократно останавливали сотрудники ДПС и никто не говорил  ему о том, что права считаются недействительными.

24 мая было принято решение, что заседание мирового суда переносится  из-за недостающих документов от полицейских.

По части 2 ст. 12.7 Административного кодекса участнику трио "Смирнов, Иванов, Соболев" грозит 30 тысяч рублей штрафа, арест на срок до 15 суток или общественные работы в течение 100–200 часов.