Шоу-бизнес

Зачем угонять тачку, если есть подлодка

13 апреля стартует восьмая часть «Форсажа», которая определённо будет лидировать как в отечественном, так и в мировом прокате
Зачем угонять тачку, если есть подлодка
Вин Дизель играет Доминика Торетто на протяжении 20 лет. По его словам, когда появилась Сайфер, героиня Шарлиз Терон, он перестал узнавать своего персонажа. Правда, зрители с первых кадров поймут, чем закончится история. Фото UPI Россия.

Понятно, чего боялся Тимур Бекмамбетов и почему в итоге даты релизов космической саги "Время первых" и восьмого "Форсажа" разнесли по разным неделям в нашем прокате. Всё-таки умеют американцы снимать зрелищные, развлекательные картины, которые будут интересны практически всем. Напомним, седьмая часть "Форсажа"  собрала 1,74 миллиарда рублей в России.  

"Форсаж 8" стал первой главой заключительной трилогии одной из самых успешных в мире кинофраншиз. Её уникальность заключается в том, что каждый новый фильм собирает в прокате больше предыдущего. И восьмая часть точно продолжит традицию.

Здесь есть все слагаемые успеха: безумные спецэффекты, трогательная лав-стори,  дорогие тачки, умопомрачительные погони, бравые, накаченные Дизель и Джонсон, забавный Стэйтем. История рассказана предельно просто, причём так, что совершенно необязательно знать или вспоминать, что происходило в предыдущих частях. Прекрасный актёрский состав: вся старая гвардия и много новичков: Скотт Иствуд в роли протеже Мистера Никто, Хелен Миррен сыграла маму героя Джейсона Стэйтема. В ленте впервые появилась очаровательная Шарлиз Терон, которую много лет уговаривали сняться во франшизе. Правда, даже её таланта не хватило, чтобы заставить зрителей поверить в ту чушь, которую несёт её героиня, киберпреступница Сайфер. Она пытается переманить Доминика Торетто (Вин Дизель) на тёмную сторону и убедить его, что семейные ценности – это атавизм. Сам Торетто ей нужен, чтобы захватить власть над миром. А как это сделать? Конечно же, отправиться в Россию и украсть атомную подлодку.

Вот только давайте не будем искать смысл во вторичном сюжете и придираться к пафосным репликах героев, вы же не за этим на "Форсаж" ходите, да?

Наверное, это самая эффектная картина за всю историю кинематографа. Количество экшен-сцен зашкаливает – дрифт на льду, вертолёты взрываются, машины падают с небес, подлодка выпрыгивает из воды... Это точно надо смотреть в IMAX 3 D.