«Чайфы» выступят три раза – 16 июля во Владивостоке, 6 августа в Саратове, а 13 в Сочи. Все концерты будут проходить параллельно в двух городах и транслироваться онлайн между собой. Открывать фестиваль «Чайфы» будут вместе с Дианой Арбениной и «Ночными Снайперами», которые будут находится в Хабаровске. А последующие два концерта пройдут одновременно с выступлениями группы БИ-2 - в Волгограде и  Ставрополе. Финальную песню во всех городах  группы будут исполнять совместно на расстоянии сотен километров друг от друга. Перед туром, лидер группы Владимир Шахрин рассказал Metro о новой музыкальной программе и передал приветы сборной Исландии и российским футболистам

Что нового появилось в творчестве группы?
Недавно мы записали программу с симфоническим оркестром «Теория струн». Нам она очень нравится. Ещё мы записали трибьют на стихи Ильи Кормильцева «Живая вода».

Альбом с новой программой будете записывать?
Пока не планируем. К осени готовим акустическую программу, которую мы записали. Вообще, новых песен много. Наверное, мы будем их пока просто репетировать. Такого как раньше нет, когда у тебя есть пятнадцать песен и ты сразу готов записать альбом. По крайней мере у нас в группе. Новые песни мы вначале репетируем, записываем и, когда набирается на альбом, выпускаем его.

Про сборную Исландии ещё не написали песню?

Я думаю, что у нас есть много песенников, которые пишут на злобу дня. Если вы намекаете на песню «Аргентина-Ямайка», то тогда для меня это было очень ярким событием. А Исландия просто покорила весь мир. Мы все настолько отвыкли от искренней игры. А они играли! Не делали работу, когда футболисты выходят на поле с причёсками и особенными укладками. Просто вышли парни и играли, выкладываясь на сто процентов и не жалея себя. Мы соскучились, видимо, по такому футболу, эмоциям. Я благодарен сборной Исландии за то, что они вернули нам веру в игру, дворовую, простую и понятную.

Наши на такое способны?
Я вообще считаю, что мы не футбольная нация, это не главный вид спорта в нашей стране. Я не против него, но у нас есть виды спорта, где успехи и потенциал спортсменов наиболее очевидны.

Недавно, на одном из своих выступлений, Диана Арбенина выступила на сцене с сыном. Вы не планируете вывести внуков, например, на предстоящем фестивале?
Я ничего не планирую за внуков. Постараюсь сделать всё, что от меня зависит, чтобы они были счастливы. Но строить их счастье не собираюсь и показывать им дорогу к счастью тоже нет – я не знаю этой дороги. Девчонки очень артистичные. Вика – старшая внучка, очень хорошо поёт. Алиса может не так успешно интонирует, но при этом отлично двигается, придумывает, у неё невероятная фантазия, она и рисует, такая творческая. Младшему внуку Максиму два года, он очень любит музыку и заставляет меня играть. Говорит мало, но молча берёт меня за руку, ведёт в комнату, где висят гитары, показывает пальцем на ту, что я должен достать. И дедушка должен играть на гитаре, а он стоит и пританцовывает, очень это любит.

Значит шансы всё же есть увидеть их на сцене.

Я не знаю. Если это действительно будет хорошо и не стыдно показывать – почему бы и нет.

А вам какие площадки больше нравятся, большие, как на фестивалях или уютные клубы, квартирники?
Когда меня спрашивают про эмоции, которые ты испытываешь на сцене – на какие ощущения это похоже, то я отвечаю, что больше всего на секс. Бывает очень хорошо, или не очень, но ты хочешь этого снова. И это может быть кровать с балдахином, или заднее сиденье машины – главное, чтобы хорошо получилось.

Вы пользуетесь социальными сетями? Как относитесь к откровениям, которые были во время флешмоба «Я не боюсь сказать», когда жертвы насилия рассказывали о том, что с ними произошло?

Сооцсетями не пользуюсь. Но я вообще очень настороженно отношусь к маниакальным желаниям людей сделать из своей жизни ток-шоу – вот эти все вываливания. Я вижу, как в моём окружении снимают-выкладывают, снимают-выкладывают. Иногда это приводит к печальным последствиям. Или превращается в казус, как с нашими футболистами. Я не против, пусть они тратят свои деньги как хотят, я сам не ангел. Но зачем это выкладывать? Зачем из своей жизни делать шоу? Столько информационного мусора вокруг появляется. Я себя стараюсь от него ограничивать. И здесь вычленить эффективное использование соцсетей, достаточно сложно. Cебя стараюсь от него ограничивать.