По задумке создателей «На экране», 8 участников проведут 8 недель в одиночестве в изолированных помещениях, общаясь с внешним миром исключительно через Интернет. Им нужно самостоятельно зарабатывать и обеспечивать себя едой и предметами первой необходимости, не выходя из комнаты. Задача участников – выжить и при этом постараться преуспеть. Задания участникам дают как модераторы шоу, так и зрители. Задания самые разные: придумать 500 ласковых слов для любимой, нарисовать монобровь, изобразить марсоход, освоить Photoshop и смастерить фотожабы. Все участники находятся под присмотром специалистов – врача и психолога. 

Логично, что для Интернет-проекта героев искали в Сети. Продюсеры обработали около 500 анкет и роликов, прежде чем утвердить восьмерку финалистов. С каждым из них провели личные беседы по Скайпу. Для продюсеров было важно, чтобы герои были не похожи друг на друга. При этом каждый из них не мыслит своей жизни без Интернета. Всего в шоу восемь совершенно разных участников: самому младшему из них едва исполнилось 18, старшему – 30. Среди них есть и начинающий хакер из Омска, и обаятельный татуировщик из Казани, и прекрасная владелица онлайн-бутика и мамы двоих детей из Москвы.

Зрители следят за героями через экраны их компьютеров благодаря технологии screen capture. В кадре показывают как героев, так и все их действия в Сети. Шоу «На экране» сделано в формате Screen Share Entertainment, придуманным Тимуром Бекмамбетовым и впервые реализованном в фильме «Убрать из друзей». Напомним, эта картина стала одним из самых прибыльных российских кинопроектов прошлого года, – при бюджете в 1 миллион долларов фильм собрал 64 миллиона в мировом прокате.

– Именно новые технологии формируют нашу реальность и современную культуру, – объяснил Тимур Бекмамбетов Metro. –  Наше шоу, по сути, воплощает мечту миллионов молодых людей. Они занимаются любимым делом – сидят в Интернете, при этом зарабатывают себе на жизнь. Разве это не круто?

Похоже, не все участники шоу согласны с продюсером. На второй день проекта Мария Саратовская расплакалась, заявила, что больше не может находиться в замкнутом пространстве, и ушла с проекта. Андрей Калашников, тату-мастер из Казани, тоже хотел покинуть проект, но передумал.