Сегодня на ТНТ стартует комедийный сериал о перипетиях жизни сотрудников ЧОПа «Кедр», отвечающих за безопасность бизнес-центра «Соловей». В центре внимания пять героев: ревнитель морально-нравственных ценностей начальник ЧОПа Лев Борисович, качок Федя, неврастеник Толя, шутник Слава и новичок Андрей, который мечтает стать рок-звездой.

Жизнь персонажей изобилует дурацкими ситуациями: они играют в бутылочку, но не на поцелуй, а на удар электрошокером, спасают от суицида мойщика окон, чинят подручными средствами чужой «феррари», который сами же и сломали.

Автор идеи, продюсер и сценарист «ЧОПа» Антон Щукин («Физрук», «Реальные пацаны») рассказал, что идею сериала вынашивали долго:
– Я, как и все мы, постоянно сталкиваюсь с охранниками. Мне непонятно, охраняют нас или не охраняют. И вот мы решили их «пропесочить» в сериале. Мы два года пытались написать «ЧОП», ничего не получалось, охранники были какими-то гипернатуральными, несмешными.

В итоге к работе подключили видеоблогеров канала «Спасибо, Ева!».
– «ЧОП» – это не история анекдотов, это история отношений, – говорит Щукин. – Хоть и взаимоотношения героев довольно странные. Я вообще вырос на комедиях 90-х, типа «Голого пистолета». Там, конечно, высочайший уровень абсурда. Всегда хотел сделать что-то такое же абсурдное. Особенно я устал после «Физрука», где всё время должна была быть предельно человеческая история. Отдушиной же для меня является совсем другой тип юмора. И поэтому параллельно был создан «ЧОП» – как альтернатива. Как у Ленина: смена деятельности – лучший отдых.

Правила жизни...
...охранников ЧОП «Кедр»

•    Пропускать с пропуском.
•    Без пропуска не пропускать.
•    По остальным вопросам к начальнику ЧОПа.
•    Заказать в обеденный перерыв осетинский пирог.
•    На сдачу – купить сканвордов.
•    При эвакуации бежать по стрелкам и освобождать здание от себя.
•    Не приходить на работу позже Льва Борисыча. На работе – работать!
•    Установить камеру наблюдения в спа – желательно в раздевалке.

Что говорят о своей работе настоящие охранники
«Я 25 лет в охране. Кризисы сжирали все деньги, пришлось и на пенсии работать. Главное в работе охранника – хранить бдительность. Это не так просто, представьте двое суток спать всего по 3 часа».
Николай Акимович
70 лет


«Глаза очень устают следить за потоком посетителей в магазине. Смотришь внимательно, наблюдаешь, а покупатели потом тебе: «Ты чего уставился!» Но вообще, работа интересная».
Василий
39 лет


«Работа зависит от объекта. Охранники разные бывают, без образования, а у меня  их два. Сложно сутки без сна продержаться. Спасает Интернет. Недавно посмотрел «50 оттенков серого». Но больше люблю советское кино».
Валерий
45 лет


«Я интервью не даю. Идите к начальнику службы».
Аноним