Главной звездой постановки обещает стать Юстина Грингите,  литовская меццо-сопрано, которую российский зритель помнит по дебюту в ГАБТ в 2014 году в «Риголетто» Джузеппе Верди. В роли Кармен Юстина уже покорила зрителей Английской национальной оперы, Шотландской оперы и фестиваля в западном Уэльсе, теперь же настала очередь России. Интересно, что в начале следующего театрального сезона оперная прима будет исполнять эту же партию в Большом театре.

– Я очень жду выхода на российскую сцену и мне радостно, что это будет формат концертного представления, позволяющего обратить максимальное внимание на музыку и текст», - рассказывает Юстина Грингите.

В партии Микаэлы выступит Вероника Джиоева. Победительница конкурса «Большая опера», ведущая солистка сразу трех оперных театров страны – Мариинского, Большого и Новосибирского. Партию Хозе в Москве исполнит заслуженный артист Украины Дмитро Попов, а в Петербурге - последний ученик Лучано Паваротти, лауреат I премии Международного конкурса оперных певцов в Сполето Андреа Каре. В роли Эскамильо дебютирует народный артист России, солист и режиссер Мариинского театра Юрий Лаптев.

– В моём репертуаре более тридцати оперных партий, но так складывалась моя вокальная судьба, что партии Эскамильо я до сих пор не исполнял. Я, конечно, помню, как пел Эскамильо мой отец, как это делали ведущие баритоны нашего времени. Партия серьезная и требует много работы, - рассказывает артист.

Также в постановке заняты различные музыкальные коллективы: в Москве это будут Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова, детский хор Большого театра России. В Санкт-Петербурге же на сцену выйдут Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, хор Государственного академического Мариинского театра, детский хор Школы-студии при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. За дирижерский пульт встанет выдающийся музыкант нового поколения, прославляющий российской искусство в лучших залах мира, скрипач-виртуоз Михаил Симонян.

Особенностью постановки станет использование современных технологий. На гигантские экраны различных пропорций во время действия будут проецироваться сюжеты, специально созданные для этой постановки по мотивам оперы. Какие образы и как это будет происходить – авторы пока держат в секрете.

Интервью с исполнительницей главной роли и дирижёром постановки читайте в материале: Юстина Грингите и Михаил Симонян:Своей постановкой мы хотим объединить.