Легенды электронной музыки разных поколений выступят на Alfa Future People. Фестиваль электронной музыки и современных технологий  пройдёт с 17-19 июля в Нижнем Новгороде.

Британский дуэт Underworld, по праву носящий титул живых классиков электронной музыки выступит 18 июля. Участники группы Underworld Рик Смит и Карл Хайд играют вместе почти 30 лет. В 1980-е они предпочитали новую волну в традициях групп Human League и OMD, а в начале 90-х, с приходом в состав диджея Даррена Эмерсона, обрели свое каноническое звучание и образ кибер-хиппи. Вместе с Orbital Underworld запускали волну английского интеллектуального техно в начале 90-х, но звездный час группы настал, когда песня "Born Slippy" появилась в фильме по роману Ирвина Уэлша "Trainspotting" (1996) и стала гимном поколения. Много лет спустя режиссер фильма Дэнни Бойл пригласил Underworld принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и написать для нее оригинальные музыкальные темы. Работа Underworld для Олимпиады получила награду музыкального журнала Q "Инновации в саунде".

Сегодня Underworld – это дуэт Карла Хайда и Рика Смита. На их счету восемь альбомов. Последние громкие достижения Underworld – это два альбома Карла Хайда, выпущенные в альянсе с великим продюсером Брайаном Ино. Эти пластинки вошли во всевозможные списки лучших альбомов 2014 года.

– Underworld – отцы-основатели электронной музыки, живые легенды. Они крайне редко выступают на больших музыкальных фестивалях и очень придирчиво их выбирают, – рассказал арт-директор фестиваля Михаил Черский. – Мы очень долго их уговаривали, учитывая, что фестиваль проходит под Нижним Новгородом, но когда они увидели сцену прошлого года и грандиозный размах Alfa Future People, то сразу согласились. Я уверен, что их выступление соберёт огромное количество зрителей.

Еще один представитель высшей лиги мировой электронной музыки, который приедет на фестиваль, – номинант Grammy парижанин DJ Snake, одинаково эффектно выступающих в таких стилях, как трэп и хип-хоп. В 2011 году Снейк выступил в качестве сопродюсера альбома Леди Гаги “Born This  Way”.

В 2013 году DJ Snake вернулся в ее студию и спродюсировал три трека для альбома “ARTPOP”. В этот же период легендарный продюсер Дипло выпустил в США сингл Снейка "Bird Machine" и пригласил его сыграть на своем шоу “Diplo & Friends” в эфире BBC Radio 1. Вскоре Снейк получил предложение отправиться в грандиозный тур Mothership вместе с его хедлайнером - Skrillex. Снейк с триумфом выступил на фестивале Coachella 2015, два его трека, “Get Low” и "Turn Down for What" (с участием Lil John), вошли в саундтрек к фильму “Форсаж - 7”.
Песня "Turn Down for What", как и работа Снейка с Леди Гагой, была номинорована на Grammy, а также победила в номинации Top Dance/Electronic Song на церемонии Billboard Music Awards, а клип на нее удостоился награды канала MTV за лучшую режиссуру.

DJ Snake выступит 18 июля на главной сцене фестивале Alfa Future People.