О чём спектакль
Из чего сложился фашизм
В основе сюжета роман Кэтрин Портер «Корабль дураков». Известным он стал благодаря экранизации – одноименному фильму Стэнли Крамера. История на первый взгляд проста. Пассажиры отправляются на корабле из Мексики в Германию. Вынужденные проводить время вместе, они ссорятся, мирятся, влюбляются. В общем, ведут себя как обычные люди. Но стоит внимательно всмотреться – и перед вами вовсе не корабль, а микромодель мира. Из калейдоскопа человеческих историй постепенно складывается грозный портрет общества, созревшего для того, чтобы понять и принять идеи фашизма.

На кого смотреть
Образы вызывают сочувствие

Актёрский ансамбль под руководством режиссёра Юрия Ерёмина впечатляет. Судовой врач Шуман (Дмитрий Щербина, в другом составе Александр Яцко) вызывает сочувствие и желание разобраться в самом себе – стоит ли менять свою жизнь или проще плыть по течению? Екатерина Гусева в роли арестантки-графини убедительна. В антракте зрители, обсуждая героиню, говорили: «Какая у неё спина! Настоящая аристократическая спина!». А уж какие аплодисменты поддержки для своих персонажей срывали Роман Кириллов (коммивояжёр Левенталь) и Юрий Черкасов (Карл, инвалид, которому никто не хочет помочь).

Зачем смотреть
Смотреть, чтобы думать

История серьёзная, очень грустная и порой жёсткая. Чего стоит хотя бы фрау Гуттен (Ольга Анохина). Её собачку намеренно бросают за борт. Один из пассажиров бросается на помощь и тонет. Добропорядочная немецкая дама поражена: как же пёсик перенесёт такой стресс! А вот смерть человека, к тому же эмигранта, её тревожит мало. А уж речи Рибера (Евгений Ратьков) о превосходстве немцев над евреями и вовсе в комментариях не нуждаются.

Фишка
Интересные решения

В спектакле использованы интересные технические решения. Согласитесь, показать корабль на сцене не так просто. Но театру это удалось. К примеру, полупрозрачный экран, на котором проецируются волны и за которым время от времени скрываются актёры, создаёт полную иллюзию того, что персонажи выходят на открытую палубу. А поворотный круг в центре сцены позволяет авторам спектакля плавно менять декорации, показывая зрителям то одну каюту, то другую, погружая тем самым в разные истории, не прерывая общее повествование ни на секунду.

Мнения зрителей

«Понравилась Ирина Климова. Хорошо сыграла. Её героиню очень жалко, особенно в самом конце».
Лидия45 лет, учительница

«Серьёзная история, на подготовленного зрителя. Настроение явно не улучшает, но задумываться заставляет».
Кирилл, 25 лет, помощник руководителя фирмы

«Какая же милая собачка! Железные нервы. Не пикнула, даже когда её «бросили за борт». Моя бы уже лаяла вовсю».
Лиза, 26 лет, тренер по йоге

«Хорошая история, только я сидела слишком высоко – не всё было слышно. Лучше садиться поближе».
Ирина, 60 лет, пенсионерка