Известный российский актёр и режиссёр Никита Михалков 21 октября принимает поздравления в честь 70-летнего юбилея. Главные торжества запланированы у Михалкова на 23 октября - именно в этот день состоится творческий вечер режиссёра совместно с композитором Эдуардом Артемьевым. Вечер будет носить название "Территория любви". Путешествие по фильмам Михалкова под музыку Артемьева пройдёт в столичном Доме музыки.

Юбиляра уже поздравили близкие. Например, сын Артём снял к юбилею отца фильм. В нём участвуют все члены семьи. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подарила Михалкову раритетную камеру, а Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил Михалкова церковным орденом. Свои поздравления режиссёру передал и президент России Владимир Путин. Путин отметил, что главный секрет успехов Михалкова - большой и щедрый талант. 

Впервые на киноэкране Михалков появился в 14 лет в фильме режиссёра Константина Воинова "Солнце светит всем" (1959). Затем последовали съемки в фильме Василия Ордынского "Тучи над Борском" (1960), а в 1961 году он сыграл свою первую большую роль в фильме Генриха Оганесяна "Приключения Кроша".

По окончании школы Михалков был зачислен в труппу Театра имени Станиславского, но на сцену он выходил изредка и исключительно в эпизодах. Всенародную же известность Михалкову принесла роль в фильме "Я шагаю по Москве", режиссёром которого выступил Георгия Данелия.

В 1994-м году Михалков выступил одновременно в качестве продюсера, режиссера, автора сценария и исполнителя главной роли в фильме "Утомленные солнцем", который был удостоен премии американской киноакадемии "Оскар" как лучший иностранный фильм (1995), Гран-при жюри кинофестиваля в Канне (1994), Приза прессы за лучший фильм России 1994 года.

Последний фильм Михалкова "Солнечный удар" (2014) по произведениям Ивана Бунина был удостоен "Золотого орла". В 2015 году картина была выдвинута на премию "Оскар". 

Михалков ведёт общественную деятельность, основал академию кинематографического и театрального искусства.