Театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» выступила сразу с двумя заявлениями. Первое, безусловно, расстроит фанатов мюзикла «Призрак оперы». Знаменитая постановка покидает столичные подмостки и отправляется в Париж. Французам в качестве эстафетной палочки достанутся российские декорации, костюмы и оборудование. Во Франции спектакль отметит своё тридцатилетие. Примечательно, что это произойдёт на родине Гастона Леру, автора одноимённого романа, на основе которого и была создана самая успешная музыкальная история мира.

– «В юбилейный год мюзикл «Призрак Оперы» будет поставлен в Париже. Таким образом, будет исправлена историческая несправедливость — за все эти годы мюзикл посмотрел весь мир, кроме Франции, где родилась история о Призраке, где происходят все события, описанные в романе, – говорит глава театральной компании, продюсер мюзиклов Дмитрий Богачёв.
Российская постановка «Призрака оперы» стала одной из самых успешных в мире. К концу двухлетнего ежедневного проката в театре МДМ будет сыграно около 700 спектаклей, сборы от проката превысят 2 миллиарда рублей, а мюзикл посмотрят около миллиона зрителей, что является абсолютным рекордом в истории российского театра.

Вторая новость куда приятнее. С 1 октября 2016 года в театре «Россия» на Пушкинской площади начнется прокат российской постановки бродвейского мюзикла «Золушка». Впервые этот музыкальный спектакль был поставлен Нью-Йорке в 2013 году, он оказался успешным и был удостоен премии «Тони». В Москве, впрочем, появится новая, оригинальная постановка, которая позаимствует у бродвейского спектакля лишь либретто и песни Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна. Также специально для постановки в Москве будут разработаны и изготовлены уникальные костюмы и декорации, которые обещают стать одной из изюминок российского мюзикла.

Кастинг в труппу спектакля стартует в начале марта 2016 года. Режиссером российской постановки мюзикла выступит обладатель высшей театральной премии «Лоуренса Оливье» Линдсей Познер, известный своими работами в крупнейших театрах лондонского Вест-Энда: Королевском национальном театре, Роял-Корте, «Аполло».