7 мая в прокат вышла комедия кинокомпании Fresh Film «Одной левой», продюсерами которой выступили Михаил Галустян и Армен Ананикян. Певица Полина Гагарина сыграла в ленте девушку, чья душа вселяется в руку убеждённого холостяка в исполнении Дмитрия Нагиева.

Почему решили сняться в комедии "Одной левой"?

- Это мой первый опыт в кино, поэтому мне было интересно и я очень хотела попробовать. Окончательное решение я приняла, узнав, кто будет играть в картине. А ещё я за доброе кино, я за мораль даже в таком лёгком жанре, как комедия. Ведь эта картина о любви, о чувствах, о человеческих отношениях и о том, что выход есть всегда.

Вы окончили Школу-студию МХАТ. Что из изученного пригодилось на съёмочной площадке?

- Знаете, школа-студия МХАТ, вообще, помогла мне в жизни. Это огромный опыт, один из самых счастливых периодов моей жизни. Оттуда мои друзья, педагоги, оттуда ещё один приобретённый стержень, готовность к разным экспериментам и испытаниям. А что касается съёмок, то мне очень помогали партнёры, особенно Дима Нагиев. Он подсказывал мне какие-то тонкости, а иногда делал какие-то неожиданные вещи вне сценария, чтобы помочь мне или рассмеяться, или искренне испугаться. Он прекрасный партнёр. Нагиев не только комедийный актёр, хоть у него и есть определённое амплуа, но и потрясающий драматический, глубокий актёр.

Чем ваша героиня вам любопытна, чему она, может быть, вас научила?

- Она, вообще, лучше меня в принципе, она решительнее меня. В чём-то мы с ней похожи, но где-то сильно отличаемся. Я несколько хулиганистей, чем она. Она такая достаточно правильная девушка, которая принимает правильные решения и разочаровывается в неправильностях жизни.

Подобные комедийные сюжеты часто строятся на том, что мужчины и женщины – представители разных планет и только мистическая сила способна их объединить. А что, по-вашему, нужно, чтобы мужчина понял женщину и наоборот?

- Нужно всего лишь одно – любовь. Любовь творит с людьми настоящие чудеса и переворачивает человеческое я. Даже закоренелый холостяк и ловелас, который влюбился, может стать прилежным семьянином, нежным и ласковым мужем. Любовь – это и есть мистика.

Чему женская рука может научить современного мужчину?

- Может научить ласке, заботе, кулинарии. Хотя в нашей семье, например, готовит мой муж. (Смеётся.) Мне повезло, что я не голодаю, ведь сама я совершенно не умею готовить.

Если пофантазировать, чьей рукой вы хотели бы на время стать, кому указать правильный путь?

- Я никогда не хотела стать кем-то или чем-то другим. Я могу восхищаться людьми, но никогда не мечтаю быть на их месте. Я считаю, что пытаться быть похожими на кого-то - это недостаток. Мой девиз жизни – восхищаться и стремиться к чему-то большему.

Ради роли вам пришлось освоить какие-то особые навыки?

- Да, я резко отрастила волосы. Я мазала их репейным маслом, и они отросли за 10 дней.

Правда?

- (Смеётся.) Это была шутка. Вообще, для этой роли я старалась быть максимально естественной и идти от себя.

То есть каскадёрских трюков у вас не было.

- Слава богу нет, весь удар по-мужски принял на себя Дима (Нагиев).

Как часто вы брали сына на съёмки, вообще, он ездит с вами на гастроли?

- Я стараюсь его не брать на работу, чтобы он был незакулисным ребёнком, а достаточно далёким от артистической деятельности. Если он когда-то захочет связать свою жизнь с творчеством, я препятствовать не буду. Главное, чтобы в этом был талант. Я адекватно отношусь к своему ребёнку, я уже понимаю, в чём он силён. Но на премьере фильма «Одной левой» были все: и муж, и мама, и сын, потому что Андрюша большой поклонник Дмитрия Нагиева. Дима на съёмках даже записывал ему приветствие, и Андрюша был в полном восторге.

После премьеры вы отправитесь на "Евровидение". В чём вы видите главное достоинство этого конкурса?

- Я еду туда за новыми впечатлениями, эмоциями, я еду посмотреть красивую Вену. Мне удастся это сделать, так как мы за две недели выезжаем туда. Со мной поедет вся семья. Я буду прикладывать все усилия, чтобы выступить прекрасно, это главное моё назначение там. Бороться я буду только сама с собой, со своими страхами, нервами.

Не было сомнений по поводу "Евровидения"? Ведь в последнее время конкурс из музыкального превратился в эпатажный, и победа Кончиты Верст только подлила масла в огонь.

- Песня Кончиты Вурст была очень запоминающаяся, достойная и драматическая, похожая на бондиану, там была хорошая музыка, оркестр. Это раз. Во-вторых, этот артист обладает голосом, драматическим талантом. И он очень хорошо представил номер публике. Бесталанный человек, даже если он наклеит себе хоть бороду, хоть уши, хоть хвост, не найдёт такого отклика. Я убеждена, что только талант, только харизма и душа могут быть интересны публике.

Этот год ознаменовался для вас не только кинопремьерой и Евровидением, но и масштабным туром. В чём ваш секрет выносливости?

- По возможности спать, где только возможно.

Космическая фамилия Гагарина, наверное, тоже помогает?

- Я знаю, что мысли, посланные в космос всегда сбываются. А что касается фамилии, то это моя любимая родная фамилия. И я в своём гагаринском роду, к сожалению, осталась последняя. Поэтому я её гордо несу. И надеюсь, что если у нас родится дочка, то с разрешения мужа мы ей сделаем двойную фамилию.

Клип на песню Полины Гагариной на Евровидении "A Million Voices" (песня написана шведскими композиторами) можно посмотреть ниже.