Известный российский модельер Валентин Юдашкин произвёл настоящий фурор на престижной неделе моды в Париже: его "янтарная коллекция" стала предметом обсуждения как во французских, так и в российских СМИ. Общий тон публикаций: такой красоты на подиуме не видели давно.

Коллекция Юдашкина рассчитана на осень-зиму 2015/16. В её основе - уникальный дизайн панелей, панно и предметов интерьера, созданных из янтаря и в своё время украшавших знаменитый кабинет работы Растрелли в Большом Царскосельском дворце.

В новой коллекции Юдашкина дизайн так называемых "барочных элементов" декора Янтарной комнаты обрел новую форму в аксессуарах, авторских принтах и декоративных элементах, вышивках и аппликациях. На подиум представлять коллекцию вышли самые разные модели, в том числе и по цвету кожи. Это только придало показу красок.

Модные критики уже назвали коллекцию Юдашкина "сочетанием барокко и сегодняшнего дня". Вот что думает сам Юдашкин по поводу своего очередного показа, вызвавшего настоящий ажиотаж.

- Я понял, что хочу сделать охотничьи сцены из Янтарной комнаты. Они очень живые. Многие вещи были утеряны, и мы создали. Это копия оцифрованной панели, которую мы видим в Янтарной комнате, - приводит слова Юдашкина телеканал НТВ.

Отметим, что Валентину Юдашкину 51 год, свою первую коллекцию дизайнер создал в 1987 году. Настоящий успех к Юдашкину пришёл с коллекцией "Фаберже" (1991 год), которая была продемонстрирована опять же в Париже в рамках Недели высокой моды.

После показа этой коллекции дизайнер получил общемировую известность. Новая же коллекция Юдашкина - в фотогалерее.