Трижды оскароносный режиссер Оливер Стоун снимет фильм о Владимире Путине, причем, как сообщает РГ, производство уже началось.

Выбор режиссера для пока единственной "большой" ленты о российском лидере очевиден: авторству Стоуна принадлежат картины о Буше, Кеннеди, Че Геваре, Никсоне, Сноудене и даже Александре. Он в одинаковой степени великолепен как документалист и как режиссер игрового кино. Его сериал "Нерассказанная история США" стал скандальным хитом в Америке и заслужил высшие похвалы у критиков за нестандартный взгляд и смелость в изложении фактов и критике.

Стоун уже рассказал изданию Sydney Morning Herald, что фильм о Путине будет сделан в виде диалогов с президентом России. Он будет излагать точку зрения российского лидера на главные мировые события с первого года его правления - то есть с 2000-го. Стоун неоднократно встречался с Путиным: первый профессиональный контакт состоялся при работе над фильмом про Эдварда Сноудена. Президент России проявил исключительное доверие к режиссеру, поскольку тот пообещал не редактировать его цитаты. Кроме того, голливудский мэтр снимал российского лидера, когда работал над проектом "Украина в огне"

Новая работа Стоуна имеет большую и благородную миссию - предотвращение противостояния Запада и России.

"Мне 70 лет. Я пережил Карибский кризис и Вьетнам. Я был свидетелем эскалации 1983 года при мистере Рейгане, когда дело чуть не дошло до ядерной конфронтации. Всякий раз мы оказывались на пороге войны... Соединенные Штаты тратят на оборону и безопасность почти триллион долларов в год - это больше, чем все страны мира закладывают в бюджет на военные нужды. Мне кажется, мы погрязли в фейковых новостях, которые используются в идеологических целях. Соединенные Штаты могут позволить безапелляционно заявить на весь мир, будто русские хакеры вмешались в наши выборы. От кого исходит эта информация? От американских спецслужб, которые изо всех сил борются с Россией. Им нельзя доверять. Я думаю, мой фильм о Сноудене это показал", - цитирует Стоуна РГ.