19 октября 2015 года фанаты сериалов празднуют 63-летие Вероники Кастро. Мексиканская актриса знаменита в России благодаря роли в ленте «Богатые тоже плачут».

В день рождения теледивы Metro рассказывает, в каких домах жили герои культовых мыльных опер, а специалист по дизайну интерьеров объясняет, как воссоздать подобный интерьер в своём доме.

1. «БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ»: КЛАССИКА

Сюжет 243-серийной картины, главную роль в которой сыграла Вероника Кастро, разворачивается вокруг завещанного её героине Марианне ранчо в городе Сан-Диегито (штат Гуанахуато, Мексика).

– Особняки в этом сериале обставлены в классическом стиле. На него указывают тяжёлые портьеры со складками, лепнина, обои с принтами (в основном с мелкими цветами), картины в багетах, пастельные тона, каретная стяжка в обивке мебели, свечи и посуда из дорогих сервизов, – поясняет Metronews.ru дизайнер по интерьерам Катерина Никитина. – Чтобы воссоздать стиль сериала в своем доме, можно внедрить характерные для него элементы в интерьер.

2. «САНТА-БАРБАРА»: НЕОКЛАССИКА

Главные герои 2137-серийного фильма – члены семьи Кэпвелл – живут в богатом особняке в городе Санта-Барбара (Калифорния, США). Сначала его интерьеры снимали в реальном поместье Park Lane, стоимость которого к началу выхода сериала оценивалось в 15 млн долларов. Затем съёмки перенесли в павильоны.

– Стиль интерьеров я бы описала как неоклассический. Классика здесь сочетается с использованием современных для периода съёмок (1984–1993 гг. – Прим. ред.) материалов: ярких обоев с принтом в виде геометрических рисунков, глянцевой мебели, – говорит Никитина. – При этом в некоторых эпизодах можно говорить о сочетании разных стилей.

3. «ДИНАСТИЯ»: КЛАССИКА И КОНСЕРВАТИЗМ

Особняк Филоли, который в 220-серийной картине представлен как дом главных героев сериала Кэррингтонов из Денвера (штат Колорадо, США), на самом деле находится в Вудсайде, Калифорния. Филоли популярен у американских кинематографистов: помимо «Династии» он появляется в ещё нескольких фильмах.

– В интерьерах «Династии» просматриваются два стиля: классический и консервативный, – отмечает Катерина Никитина. – Классический помимо описанных применительно к сериалу «Богатые тоже плачут» предметов представлен хрустальными бра. Консервативный характеризуется добротными, надёжными вещами, такими как большой книжный шкаф. Консерватизм, впрочем, на сегодня самый редко применяемый из рассмотренных нами.