С ночи понедельника в Сети не утихают голоса фанатов, которых взбудоражила концовка второй серии шестого сезона "Игры престолов". В последние пять невероятно напряжённых минут эпизода наконец перед ними раскрыли главную загадку, которая мучила зрителей полгода, пока готовился к выпуску новый сезон. Теперь все те, кто посмотрел вторую серию могут в уверенностью ответить, жив ли Джон Сноу.

Сразу после выхода серии в США 29-летний актёр Кит Харингтон, сыгравший Джона Сноу, извинился перед фанатами на своей страничке в Twitter. Он написал просто: "Простите"

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Последние месяцы Харингтон и весь актёрский состав в ходе интервью отрицали, что Джон Сноу может ожить. Более того, как только речь заходила о бастрде Нэда Старка, многие, даже не дослушав вопрос журналистов выпаливали как заученное: "Джон Сноу мёртв". И так оно и было до сего дня.

Разобравшись с убийцами Сноу и захватив при помощи одичалых Чёрный замок, сир Давос и верные друзья лорда-командующего Ночного дозора решили попробовать вернуть того к жизни, обратившись к  магии.  Хотя во дворе уже начали складывать погребальный костёр по просьбам мнительного одичалого, который хорошо знает, что происходит с мертвецами, если их не сжечь, Красная женщина Мелиссандра, решила попробовать немного некромантии.

Ранее в интервью Metro актриса Карис ван Хаутен, сыгравшая могущественную жрицу, рассказывала, что проницательные фанаты сразу после окончания пятого сезона стали умолять её как персонажа воскресить Джона. 

– Раньше они писали мне: "Сдохни, стерва, сдохни", а теперь: "Воскреси Сноу и мы теперь всё простим", – смеясь говорила она. – Верну ли я его? Отличная попытка! Не знаю, почему всё так надеются, что именно мой персонаж его воскресит, она вроде пока никого не возвращала к жизни. Я была очень удивлена, когда на меня все накинулись с такими просьбами. Если люди узнают, что он действительно умер, они будут так разочарованы. Людям сложно понять, что тот, на кого возложили все надежды в этом проклятом мире, мертв. Это трудно принять.

Но это было только кокетство. Хотя Мелисандра и вправду никогда не возвращала никого из мира мёртвых, её боги отвернулись от неё, да и сама она не верила в свои силы – фокус удался. Как только последний присутствовавший при ритуале потерял надежду – даже лютоволк Джона отчаялся – Сноу, ошарашенный, открыл глаза и сделал первый вдох.

Чтобы понять, чем Сноу пришлось заплатить за вторую жизнь и встретится ли он с братом и сестрой, которые спешат к нему, придётся снова ждать новой серии долгую неделю. А пока эксклюзивные интервью актёров и главные новости сериала читайте в специальном разделе газеты Metro.