Открылся кинофестиваль в Сочи картиной Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».
Несколько лет назад его фильм Weekend тоже открывал «Кинотавр», но журналисты смотрели его с неуместным, по мнению режиссёра, смехом. Говорухин тогда очень обиделся, даже отменил повторный показ картины, но прошло два года, и он снова в Сочи. На этот раз с фильмом, снятом по произведениям Сергея Довлатова (сборник «Компромисс» и другие рассказы) про журналиста, которому нелегко жить из-за своих принципов и прямых суждений. Выбор картины-открытия с названием «Конец прекрасной эпохи» выглядит символично, ведь фестиваль сейчас переживает не лучшие времена.

– В этом году отборочная комиссия фестиваля просмотрела 81 фильм. Думаю, столь внушительное количество заявок не скоро будет подано на «Кинотавр». В силу известных экономических причин Министерство культуры резко сократило финансирование художественных кинолент, – рассказала на пресс-конференции программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева. – Судя по всему, в следующем году отборщикам «Кинотавра» предстоит посмотреть вдвое меньше.

Но в этом году основной конкурс ещё пока любопытный и по жанрам, и по сюжетам. Среди 14 лент семь являются работами дебютантов. При этом три ленты были представлены в параллельных программах на Берлинале. Это драма о поколении последних пионеров «Пионеры-герои» от актрисы Натальи Кудряшовой, поэтическая картина «Чайки» Эллы Манжеевой о несчастной семейной жизни жены рыбака в Калмыкии и фильм «14+» Андрея Зайцева о подростковой любви.

Маститые режиссёры в конкурсе тоже есть. Кинокритики с нетерпением ждут фильм «Спасение» Ивана Вырыпаева, рассказывающий о молодой католической монахине, которая покидает свою обитель в Варшаве и отправляется с миссией в Тибет.

Василий Сигарев, чьи картины «Волчок» и «Жить» уже были отмечены призами на «Кинотавре», на этот раз представит комедию «Страна Оз». В ней он обещает раскрыть русский характер на фоне Нового года, при этом сам Сигарев характеризует картину как анти-«Ёлки».

Триумфатор прошлогоднего фестиваля Александр Котт поборется за главный приз с фильмом «Инсайт», главный герой которого теряет зрение и должен начать жизнь с нуля.

Режиссёр Елена Хазанова в основном конкурсе будет представлять экранизацию романа Дины Рубиной «Синдром Петрушки» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях.
Будут сюрпризы и вне конкурса. Например, в спецпоказе на Кинотавре впервые покажут картину на иностранном языке, как уточнил президент фестиваля Александр Роднянский, исключение сделали для фильма «Родина» Петра Буслова, («Бумер», «Высоцкий. Спасибо, что живой»). Ленту снимали в Гоа и Индии, герои говорят на английском и хинди.

Победителей фестиваля жюри во главе с режиссёром Алексеем Учителем назовёт 14 июня.