Перед премьерой пятого сезона корреспондент Metro встретилась с актёрами культового сериала в Лондоне и спросила их, как они спасаются от спойлеров и боятся ли внезапной смерти своих героев.

– Во время съёмок предыдущего сезона я читал все части сценария. Но в этот раз – только свои куски, – рассказал Metro Кит Хэрингтон, который сыграл бастарда Старков Джона Сноу

– Ничего ты не знаешь, Джон Сноу! – процитировала его погибшую возлюбленную Ингрид корреспондент Metro.

– Вроде того. (Смеётся.) На самом деле я дочитал книги до пятого сезона, но хотел проверить себя, смогу ли я объективно взглянуть на сериал и по-настоящему удивиться как зритель. Я теперь не могу дождаться следующей серии! – сказал он. – А по поводу смерти персонажа... Если это сделает шоу лучше, я не против. На самом деле я не знаю ни одного актёра, который бы бегал по площадке за создателями сериала и умолял: «Не убивайте меня!»

Говорят, что так в четвёртом сезоне делала Сибель Кекилли, которая играла Шаю, но это не помогло. Альфи Аллена, исполняющий роль Теона Грейджоя, за такую навязчивость наказали создатели сериала.

– После второго сезона я постоянно спрашивал Дейва и Джона, умру я или нет  – меня же в конце ударили по голове и всё. Я так их достал, что они подсунули мне сценарий, где я умираю в первой же серии. Бран верхом на Ходоре пронзает мне сердце и говорит: «Винтерфелл мой, а не твой». Я поблагодарил их за красивую смерть и полгода пытался смириться с тем, что я больше не снимаюсь, – рассказал Альфи Metro. – А в начале съёмок они сказали, что это был розыгрыш. Я был в бешенстве, я рвал волосы на всех местах, и мне дали отгул на пару дней, чтобы я успокоился. Когда я вернулся, они сказали, что вернусь бессловесным белым ходоком, но тут я уже их раскусил

А вот «песчаные змейки», кажется, за жизнь своих персонажей не боятся.

– Я решила не читать сценарий из других частей сюжета, но эти болтушки всё равно мне всё рассказали, – поделилась с Metro Джессика Хэнвик, сыгравшая бастарда принца Дорна Леди Ним, указывая на девушек, которые играют её сестёр. Те залились смехом и выглядели такими счастливыми, будто собирались участвовать и в съёмках шестого сезона.

– Когда мы снимали третий сезон, я тоже не читал. Но в этом году я не смог удержаться, – добавил Альфи. – И могу сказать, что вас ждут безумные повороты сюжета.