Действие фильма «Под электрическими облаками» происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Фильм состоит из шести новелл. Герои Германа живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Это история об их жизни и размышления о судьбе страны в целом.

– Это очень серьёзное кино, на которое трудно найти деньги. Но самое важное, на мой взгляд, что фильм Германа воспитывает душу, интеллект, заставляет многое переосмыслить, – рассказала Metro Анастасия Мельникова. – Для меня фильм Германа – роман о русской интеллигенции, состоящий из нескольких глав, которые в итоге вырастают в единое произведение.

Актриса исполнила роль искусствоведа, которая живёт рядом со старинной усадьбой.
– Моя героиня не просто персонаж, она олицетворение целого класса людей, – говорит Мельникова. – Её личная история – это судьба русской интеллигенции. У неё огромный потенциал, но всё, что она имеет, – это работа в музее.

В фильме также снялась Чулпан Хаматова, которая играет почти во всех фильмах Германа («Бумажный солдат», «Из Токио», Garpastum). На этот раз режиссёр предложил актрисе вжиться в образ человека, чья жизнь связана с наркотиками.

– Когда я готовилась к роли, то изучала всё, что только могла найти про наркозависимых людей, – рассказала Чулпан. – И я нашла словарик, который выпускают специально для родителей, чтобы они могли вовремя почувствовать, определить проблему в семье. В лексиконе детей появляются слова, такие маркеры, на которые обязательно нужно обратить внимание и бить тревогу. Вот одно из них – «герман», означающее героин.

Свою героиню Хаматова называет «живым трупом»:
– Мой персонаж – это сублимация апатии. Вообще, как я поняла, это кино – Лёшино высказывание про современный мир, который с моим личным миром очень даже перекликается. Есть моменты совершенно в унисон. Мой герой как раз представляет вот эту всю «вытяжку» смысловую. Точнее – потерю смысла, нежелание жить.

Кто составит конкуренцию картине Германа.
Самые любопытные картины из основного конкурса

1) «Королева пустыни»
В ленте немца Вернера Херцога, рассказывающей о Лоуренсе Аравийском и Гертруде Белл, снялись Кидман и Роберт Паттинсон.

2) «Эйзенштейн в Гуанахуато»
Фильм Питера Гринуэя посвящён советскому режиссёру Сергею Эйзенштейну. В него включены кадры хроники и рисунки Эйзенштейна.

3) «Рыцарь кубков»
Терренс Малик снял фильм про сына короля Востока. Он приезжает в Египет и таинственным образом забывает, кто он. В ролях Бейл, Бланшетт, Портман.