Шоу-бизнес

Гай Ричи выпустил свою "Игру престолов"

В прокат вышла одна из самых ожидаемых картин года – "Меч короля Артура". Забудьте всё, что вы знали про историю о волшебном мече в камне. Ричи создал свой стремительный фэнтези-экшн
Гай Ричи выпустил свою "Игру престолов"
Гай Ричи выпустил свою "Игру престолов"
Чарли Ханнэм – восходящая звезда, этакий британский Брэд Питт. Недавно вышел фильм «Затерянный город Z», где он сыграл главную роль, там он худой, специально для роли Артура актёр подкачался. Фото Warner Bros.

Классическое прочтение знаменитых сюжетов не для Гая Ричи. Вспомним хотя бы его эксперименты, которые зрители оценили на ура, с историей Конан Дойля про Шерлока. На этот раз он взял легенду о короле Артуре и создал гремучую смесь из "Властелина колец", "Игры престолов" и своих лучших боевиков о ворах и сорвиголовах ("Большой куш", "Карты, деньги, два ствола").

Здесь есть и огромное войско магов с чудовищно большими слонами, с которым может справиться лишь волшебный меч Экскалибур, и принесение любимых в жертву мистическим богам ради восхождения на престол, и братское предательство, и много-много колдовства... 

Самого Артура в исполнении брутального Чарли Ханнэма мы встречаем в начале фильма ребёнком. Отец-король, которого вот-вот предательски свергнет собственный брат (Джуд Лоу, показавший себя дерзким властителем в сериале "Молодой папа", пошёл ещё дальше – здесь он сыграл негодяя Вортигерна), сажает парнишку в лодку и отправляет в неизвестность, чтобы спасти. В итоге ребёнок растёт в борделе. С помощью динамичного трёхминутного монтажа Ричи демонстрирует, как голубоглазый пупс постепенно превращается в предводителя банды воров на окраинах Лондиниума. Он не помнит о своём происхождении, да и манеры его не тянут на рыцарскую доблесть, но судьба приводит его к камню, из которого он извлекает меч своего отца. Он и слышать ничего не хочет о пророчестве, что вытянувший Экскалибур – истинный король Камелота. Но ему придётся узнать, для чего он был рождён, обуздать силу волшебного меча и сразиться с самозванцем дядей, чтобы спасти королевство.

У Гая Ричи получился не просто современный взгляд на легенду о короле Артуре, а суперсовременный. Реалистичные динамичные бои сменяют как бы застывшие волшебные битвы, ведь стоит Артуру взмахнуть Экскалибуром – реальность искажается.

Плюсы
Попробуйте заметить в эпизодических ролях футболиста Дэвида Бекхэма и самого Гая Ричи. Ещё тут есть Эйдан Гиллен (Мизинец из "Игры престолов"), которого без усов сразу и не узнаешь.

Минусы
Сюжет, подгоняемый спецэффектами, движется уж очень стремительно, поэтому, когда показывают прекрасные виды зелёных склонов, глаза благодарят за минутку отдыха.