Шоу-бизнес

Фильм "Защитники" Сарика Андреасяна оказался слабым ответом Marvel

Картина полностью состоит из штампов супергеройского голливудского кино
Фильм "Защитники" Сарика Андреасяна оказался слабым ответом Marvel
Фильм "Защитники" Сарика Андреасяна оказался слабым ответом Marvel
Кадр из фильма «Защитники» отсылает к постеру сериала «Сосны». Фото Enjoy movies

Сарик Андреасян прежде всего хороший продюсер, он отлично подобрал дату выхода фильма – девушки подарили юношам на 23 Февраля билеты на "Защитников". По данным "Бюллетеня кинопрокатчика", картина собрала около 175 миллионов рублей за праздничные дни. Но с каждым днём сборы падают. Дело в том, что первые зрители громят фильм в Сети: "защитники никого не защищают", "тут даже не над чем посмеяться", "Сарик, хватит!", "бездумное нагромождение голливудских штампов"... Мы попросили двух кинокритиков объяснить, почему  российские режиссёры продолжают копировать западные фильмы, хотя у них это плохо получается.

– Попытки копировать американское кино понятны и оправданны, – считает кинокритик  Егор Москвитин. – Вместе с супергеройским фильмом можно продавать сувенирную продукцию. Драматургия комикса предполагает продолжение, а значит, средства, вложенные в рекламу одного фильма, работают и на следующие. Именно в комиксах есть то, ради чего люди ходят в кино: подвиги, приключения и юмор. Наконец, комиксы – это современная мифология, а значит, рынок их сбыта – вся планета. Поэтому иметь свои комиксы и производящую их киноиндустрию в России нужно и важно.

Кинообозреватель Анастасия Рогова связывает копирование Запада с дефицитом оригинальных идей у наших кинематографистов:

– Андреасян хочет таких же сборов, как у Marvel, и копирует концепт, но при этом не может технически вытянуть его. На создание медведя потрачены огромные деньги, а выглядит он как кукла из видеоигры прошлого тысячелетия. Но в фильмах Marvel графика и экшен лишь фон для развития сюжета, у "Защитников" и со сценарием беда, они как будто сняты о судьбе Зимнего солдата, друга Капитана Америки. Авторы не потрудились проработать характеры героев и мотивации их поступков. Получились картонные фигуры с постера, которые ходят и послушно говорят скучный набор фраз-штампов.

Сюжет и параллели

•    Суперзлодей Август Куратов (смахивает на Бэйна из "Бэтмена") с помощью Останкинской башни хочет управлять  миром. Офицерша (внешне похожая на Скарлетт Йоханссон) тайной организации "Патриот" выкапывает из недр нашей родины четырёх мультинациональных супергероев: "Капитана Армению" по имени Лер с самонаводящимися камушками (несколько минут он молится на армянском, нам это даже не переводят), оборотня Арсуса (наш вариант Халка), превращающегося в медведя, казаха Хана (похож на Ночного Змея из "Людей Икс"), который лихо управляется с закруглёнными мечами, и Ксению, умеющую исчезать в воде и варить борщ.