Сегодня, 29 ноября, знаменитому артисту исполнилось 49 лет. Праздник он отметил в скафандре на съёмочной площадке фильма-катастрофы «Время первых». В ленте Евгений Миронов играет легендарного космонавта Алексея Леонова, который в 1965 года впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Исполнителю главной роли в день рождения пришлось  репетировать сцены невесомости.

Съёмочная группа во главе с режиссёром картины Юрием Быковым («Дурак», «Майор», сериал «Метод») решила скрасить именнинику физически сложные репетиции и до работы устроила сюрприз. Как только по рации сообщили, что актёр появился на территории, все члены съёмочной группы принялись натягивать праздничные колпачки и разбирать свистульки.
– Хлопушки и фейерверки – каскадёрам! – прозвучала команда. – И постарайтесь в голову соседа не выстрелить!

Всё прошло без происшествий. Миронов в облаке из разноцветных конфетти принялся обниматься с коллегами  и принимать космические подарки: торт в виде корабля «Восход-2», номер газеты «Правда» от 19 марта 1965 года, которая вышла на следующий день после знаменитого полёта Леонова и командира экипажа Павла Беляева, альбом с фотографииями, сделанными на орбите...    

– Чудесно! – сказал именинник и, поблагодарив, отправился надевать скафандр.
Позже он в образе появился на площадке. Телефон именинника разрывался от звонков с поздравлениями. Но принять их было непросто.
– Да, как же его пристроить, – сетовал Евгений Миронов, пропихивая гаджет под шлем.
Вообще в свой день рождения Миронов обычно старается уезжать куда-нибудь подальше от столицы. Но в этот раз не получилось.

– Меня обманула съёмочная группа (улыбается), взяли и передвинули съёмки на конец ноября. – рассказал актёр Metro. – Хотя я и рад этому обстоятельству. Ведь в День рождения я всегда очень переживаю. Не люблю этот день, потому что очень много внимания. И я нервничаю из-за каких-то дурацких вещей. А сейчас я в рабочем состоянии, ну мы, конечно, после репетиции посидим, отметим.
Оказалось, что Евгений Миронов, ничего не зная про сюрприз команды, привёз целый багажник всевозможной еды. После работы пир был горой.