21-летняя певица Кейтлин Макнил из Шотландии не могла предвидеть, что опубликованный ею снимок платья взорвёт интернет.  Девушка задала простой вопрос: какого цвета платье. Мир поделился на два лагеря – одни люди видят платье бело-золотым, другие – чёрно-синим.

Metro обратилось за помощью к специалисту по оптическим иллюзиям Михаилу Глушкову, научному консультанту музея занимательных наук «Экспериментариум»:

– Здесь всё удачно совпало. Во-первых, фотография плохого качества и засвечена. Золотой – это пересвеченный блик на атласной тёмной ткани. И он отливает золотом. Во-вторых, эффект якорения (цвет определяется в зависимости от его фона). У зрительного анализатора есть баланс белого. В зависимости от освещения наш глаз, чтобы понять цвет объекта, подстраивает цвет освещения. Кто-то считает, что на снимке достаточно освещенный сине-черный объект,  а другие полагают, что это менее освещённый бело-золотой объект. В-третьих, влияет освещение, в котором вы смотрите на фотографию. В ярком свете и в темноте – вы получите разный результат. Глаз подстраивается под разные типы освещения. В-четвёртых, угол обзора.  Например, издалека и под углом вы будете видеть платье чёрно-синим, а  по прямой – бело-золотым. Угол обзора у ЖК-мониторов разный. Когда под большим углом смотришь, экран сам по себе затемняется.