Антон Макарский озвучил главного персонажа в новогоднем ледовом арена-шоу «Аладдин и Повелитель огня», которое с 20 декабря по 11 января покажут в «Лужниках». Театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» – устроила актёру поездку в Стамбул, на родину знаменитой восточной сказки, чтобы он разыскал настоящую лампу с джинном, которая будет использоваться в постановке.

Путешествие началось с Топкапы – дворца султана Сулеймана, которому посвящён популярный сейчас сериал «Великолепный век» и во времена которого в сборник «Тысяча и одна ночь» была включена сказка про Аладдина (16 век).

Больше всего эмоций во время экскурсии вызвал рассказ об устройстве гарема и о том, как сюда попала украинская девушка Роксолана, сумевшая заставить Сулеймана распустить весь гарем (!) и впервые в истории османских правителей добившаяся официального брака с султаном.

– Если б я был султаном, я бы тоже распустил гарем и женился на одной-единственной. Вика, привет! (Виктория Морозова, супруга актёра. – Прим.ред.), – заявил на видеокамеру Макарский, немного отстранясь от десятка симпатичных журналисток из Москвы.

Изучив устройство дворца и узнав про политические интриги турецких визирей (с них был списан злодей-визирь из сказки), Макарский отправился на один из крупнейших рынков в мире – Гранд-Базар, чтобы отыскать настоящую лампу Аладдина. Там пришлось долго блуждать среди лавочек (на 66 улицах базара их более 4 тысяч). Вышитая обувь, сумки, кальяны, расписная плитка, специи... Мы даже нашли магазин сладостей «Аладдин». Владелец которого турок Аладдин, говорящий по-русски, тут же предложил российскому Аладдину купить пахлаву.

– А рубли берёте? – поинтересовался актёр.
– Всё беру: рубли, доллары, золотые коронки, почки. Золотые зубы есть? Нет? Ну не переживай, будут.

Наконец, в одной из лавок мы нашли подходящего размера лампу, вернее, очень достоверный образец из пластика, по которому создаются медные лампы.

– Сколько хотите за неё? – спросил актёр.
– Мы изготовим по этому образцу лампу за 1500 долларов, – ответил продавец.
– Нужна сейчас и именно эта – для фигуристов лучше, чтобы лампа была лёгкой. Им будет сложно выполнять прыжки с тяжёлой медной лампой в руках.

– Эта не продаётся, но так и быть за 1500 отдам.
Начался торг, на помощь Макарскому пришёл продюсер «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачёв.
– 500! По рукам?! – с азартом сказал Богачёв, схватил турка за руку и начал её трясти.
– 1000, – заявил тот и попытался разбить рукопожатие, закрепив тем самым договор.
– О-о-о-о нет, – не отпускал руку Богачёв. – 500! И билеты на премьеру «Аладдина»!
– Л-л-ладно! – сдался турок.

Эту лампу день спустя на тренировочной базе шоу в Будапеште (Венгрия) Макарский передал фигуристу, исполняющему главную роль Аладдина.
Репортаж из Будапешта читайте в ближайших выпусках.