Финальный эпизод шестого сезона "Игры престолов" уже стал одним из самых знаковых в истории всего сериала. Недавно его нарекли самым популярным, так как он побил все предыдущие рекорды, установленные киносагой. Но примечательным последняя серия стала не только из-за экшена, неожиданных поворотов и потрясающей актёрской игры, но и благодаря одной малоприметной пасхалке, которую удалось обнаружить фанатам.

Некоторые из зрителей заметили, что когда герой сериала Сэм Тарли проходит в библиотеку Цитадели мейстеров, там под потолком висят непонятные конструкции. Если присмотреться, то можно понять, что это разного рода сферы, одна из которых демонстрируется в заставке сериала и является центральным объектом небольшого ролика, сообщает портал Radiotimes.

Стоит отметить, что символы на заставочной сфере появляются и исчезают по ходу сериала, демонстрируя подъем и падение домов (семейств) в сериале. Аналогично ситуация обстоит и с локациями: города и местности возникают в заставке по мере их появления в сюжете.

В контексте этого открытия, некоторые фанаты отметили, что в своё время другая героиня сериала Дейенерис Таргариен говорила: "Ланнистеры, Баратеоны, Старки, Тиреллы — все великие семьи Вестероса лишь спицы на колесе, сменяющие друг друга наверху… Я не собираюсь останавливать колесо. Я хочу его сломать". Поэтому многие также соотнесли эту фразу со сферой.

Напомним, что сериал "Игра престолов" вышел в эфир весной 2011 года. В основу сериала лёг цикл романов Мартина "Песнь льда и пламени".