По итогам первого прокатного уик-энда фильм "Номер 44" можно считать провалившимся – об это м в понедельник, 20 апреля 2015 года, пишет Variety. За стартовый прокатный период отозванная из российского проката картина заработала лишь два миллиона долларов при бюджете в 50 миллионов.

– Если ваш режиссер не Анджелина Джоли, а продюсер не Стивен Спилберг, то, вероятно, не стоит и браться за съемки в такой момент. Сейчас фильм больше похож на те картины, которые можно увидеть лишь на DVD, но не в кинотеатрах, – цитирует Variety киноаналитика Джеффа Бока.

Автор книги "Малыш 44": Я изумлён тем, что фильм сняли с российского проката

Напомним, действие фильма "Номер 44" Даниэля Эспиносы происходит в начале пятидесятых годов в Советском Союзе. В декорациях послевоенной сталинской России офицер "НГБ" Лев Демидов расследует серию загадочных убийств маленьких детей, но его деятельность вызывает подозрение у советского правительства.

После конфликта с властями и понижения в должности Демидова отправляют служить в город Вольск под начальством генерала Нестерова (его играет Гэри Олдмен). Демидов разыскивает маньяка, который совершал убийства 44 детей недалеко от железнодорожных путей. Пока главный герой разыскивает убийцу, его коллеги по "НГБ" устраивают охоту на Демидова. 

Ранее Кинокомпания "Централ Партнершип""> отозвала из российского проката картину "Номер 44". Сообщалось, что это было сделано по просьбе Минкультуры России. После пресс-показа фильма в Министерство культуры направили несколько запросов по поводу "искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи".

После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим", – отмечается в совместном заявлении Минкульта РФ и компании "Централ Партнершип".

Со своей стороны министр культуры РФ Владимир Мединский высказал собственное мнение по поводу фильма "Номер 44". В нём руководитель ведомства отметил, что в фильме "Россия показана как Мордор".

– Кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и Звёздами Героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев (!) во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, «чтобы преподать урок»; запуганные советские женщины там отдаются советским же офицерам из страха, что за отказ их тут же отправят, "как принято" – в ГУЛАГ, – написал министр культуры.

Кинокритик Антон Долин прокомментировал Metro отзыв прокатного удостоверения у "Номера 44".

– Я считаю, что никакие фильмы не должны запрещаться никем, в том числе Министерством культуры. Какой бы фильм ни был. Если фильм плохой, зрители сами его не посмотрят, им это не будет интересно, – подчеркнул Долин. – Не могу одобрить этот поступок Министерства культуры. Стоит только начать. Дальше можно запрещать каждое второе произведение, если кому-то покажется, что там что-то не то.