6 марта на экраны выйдет новая версия старой сказки «Золушка» Кеннета Брана, где Золушку сыграла Лили Джеймс, а принца – Ричард Мэдден. Актёр, известный по роли Робба Старка в сериале «Игра престолов», рассказал Metro, как он прогулялся по Красной площади и запивал водку, блины и икру шампанским. И при этом Ричард выглядел прекрасно, был вежлив и учтив, как самый настоящий принц. 

Читаете нашу газету? 
Да. Мне нравится Metro.
 
Было ощущение дежавю во время съёмок «Золушки»? Снова принц, который влюбляется в простую девушку. Всё как с Роббом Старком в «Игре престолов».
Нет, ощущения дежавю у меня не было. Робб и Кит – это очень разные персонажи с очень разными судьбами. Да, они оба следуют зову своего сердца. Они оба понимают, что для них хорошо. Но на этом сходство заканчивается. 
 
Золушка во вкусе Робба Старка?
О да! Я думаю, ему бы очень понравилась Золушка. Слушайте, а кому она не нравится? Правда, что-то мне подсказывает, что ей было бы довольно сложно жить в мире Робба. Надо признать, и Робб не прижился бы в мире Золушки.  
 
Вы были дважды женаты на экране – в «Золушке» и в «Игре престолов». А в реальной жизни собираетесь?
Ну смотрите, один мой экранный брак закончился хорошо, а другой – кровавой резнёй. Всё как в жизни – 50 на 50.  (Смеётся.) Я не религиозный человек, поэтому брак для меня не обязателен. Но, знаете, я тут недавно был на свадьбе своего лучшего друга. И это так здорово – видеть радостные лица. Они как бы говорят: «Мы любим друг друга и проведём жизнь вместе. И хотим поделиться с вами нашим счастьем». Так что я не против брака.   
 
А вам бы хотелось такую пышную свадьбу, как у Золушки?
Старая добрая классическая свадьба? Нет, нет и нет. Большое количество людей – это не моё. Я за более интимную обстановку.  
 
Теперь многие девочки, мечтая о принце на белом коне, будут представлять вас. Чувствуете ответственность?
На самом деле я больше чувствую ответственность перед мальчиками. Мне кажется, в истории «Золушек» ещё не было столь хорошо прописанного характера у принца. В детстве я многое узнал из мультфильмов  – о любви и потерях, о радости и горечи, о том, что такое  хорошо и что такое плохо. А Золушка – это идеальная девушка. И моей главной задачей было создать мужчину, который был бы достоин Золушки. И, надеюсь, мальчики поймут, что к девушкам нужно относиться с уважением.    

Для принца было достаточно, чтобы туфелька подошла девушке. А каковы ваши критерии идеальной девушки? Не кажется, что Золушка слишком идеальна для реальной жизни?
Для меня тоже главное – размер туфельки. (Смеётся.) Я неприхотлив. Золушка бы мне подошла. Я не считаю, что она слишком идеальная. Добрый, отзывчивый, способный тебя рассмешить человек, который верит в тебя и раскрывает в тебе всё самое лучшее – разве это слишком много? Это вполне логичные ожидания от человека, с которым ты планируешь провести свою жизнь. И на меньшее я бы не согласился.
 
А вы чувствуете себя немного принцем? 
Да. Каждая роль оставляет свой след в моей душе. А здесь были такие люди – Кеннет Брана, Стеллан Скарсгорд, Дерек Джекоби. Это был самый настоящий мастер-класс по актёрской игре. Я многому научился у них – даже просто как вести себя на съёмочной площадке и вне её. А Кейт Бланшетт – настоящая кинозвезда! 
 
Мы живём в довольно циничном мире. Как вы думаете, есть надежда, что «Золушка» вылечит нас?
Вылечит – довольно сильное слово. Главная мысль фильма – будь сильным и верь в добро. И всем будет только лучше, если все будут чуть-чуть добрее друг к другу. Вот возьмём для примера героиню Кейт Бланшетт – мачеху. Она потеряла любовь всей своей жизни, но у неё остались две дочери. Не очень умные, но здоровые. Но она всё равно смотрит на мир волком, она считает себя несчастной и ненавидит мир. Но ведь жизнь Золушки гораздо хуже – у неё никого не осталось, ей даже не всегда хватает еды. И при этом она находит что-то хорошее в каждом дне. Возможно, это звучит слишком наивно, но я считаю, что от тебя зависит, какая у тебя будет жизнь. Будешь стараться концентрироваться на хорошем – и жизнь будет хорошей. 

Мама Золушки наставляла её: будь сильной и верь в добро. А вы чьему совету следуете? 
Упорно работай и будь порядочен с людьми. Эту фразу я увидел на плакате и тут же купил его. Не помню, кто автор работы и фразы. Но она мне импонирует. 
 
Поговаривают, что современная Золушка – это Анастейша Стил из «Пятидесяти оттенков серого». Согласны? 
Знаете, пока ничего не могу сказать. Я ещё не читал и не смотрел. Но собираюсь. 
 
Это ваш первый визит в Москву. 
Мы быстро прогулялись по величественной Красной площади. В каждом здании чувствуется мощь и сила! Меня удивил городской пейзаж. И это захватывающе!

Я слышала, что вы пили водку вчера. 
Да-да! Кстати, вчера я впервые в жизни попробовал икру. Мне очень понравилось. А ещё мы ели блины и запивали всё это шампанским. Так что нас хорошо встретили.  

Русские считают, что наши девушки самые красивые. Согласны? 
Вот когда совершу кругосветное путешествие, тогда смогу ответить. А пока я ещё мало где был. Но могу с уверенностью сказать, что в России много красивых девушек.