Режиссёр первой части трилогии "50 оттенков" покинула проект и не будет снимать продолжения сказки о BDSM-Золушке Анастейше Стил. Сэм Тейлор-Джонсон сделала официальное заявление – она покидает режиссёрское кресло франшизы.

– Пускай я и не вернусь в режиссёрское кресло сиквелов, все равно хочу пожелать успеха всем, кто возьмется за съемки второй и третьей частей фильма, – говорится в официальном заявлении Тейлор-Джонсон. – Работа на "50 оттенками серого" была по-настоящему захватывающим приключением. Хочу поблагодарить компанию Universal, а также продюсеров, всю съемочную группу и актеров, особенно Дакоту Джонсон и Джейми Дорнана.

Как сообщается, такое решение связано с многочисленными конфликтами автора оригинальной трилогии Э.Л. Джеймс, которая была категорически против любых изменений в сценарии и практически выкручивала руки продюсерам своими ультимативными требованиями.

– Мы часто расходились во мнениях, – говорила Сэм Тейлор-Джонсон в интервью, цитирует её слова THR. – Она создала персонажей и историю. Но я пыталась снять фильм, который привнесет в сюжет что-то новое. Ей такой подход не нравился, и ради каждого изменения в сценарии приходилось бороться.

Напомним, первый фильм из трилогии "50 оттенков" вышел в кинопрокат в феврале 2015 года и произвёл фурор – в частности, в русском прокате фильм стал историческим рекордсменом по сборам. До сих пор ни одной картине не удавалось собрать такие деньги за время кинопроката. Однако резонанс быстро схлынул: фильм, попытавшийся угодить всем, в реальности одним показался "слишком стерильным", а остальным – чересчур откровенным.

Несмотря на это, фильм, собравший свыше 558 млн долларов (при сорокамиллионном бюджете), получит два продолжения. Но снимать его будет не Сэм Тейлор-Джонсон, а кто-то другой.