Накануне премьеры картины "Родина" режиссёр Пётр Буслов, снявший такие нашумевшие фильмы как "Бумер" и "Высоцкий. Спасибо, что живой", рассказал Metro о своей новой ленте, съёмки которой проходили в Индии в Гоа. Встреча прошла в Петербурге в кинотеатре "Художественный".

- Расскажите, как вы выбирали актёров для кинокартины?
- Я пригласил всех своих любимых актёров. Может быть, на тот момент они ещё не знали, что одни из любимых. Любу я позвал, потому что увидел её в короткометражке "Шиповник". Петра Фёдорова пригласил, потому что мы вместе работали над альманахом "Некуда спешить" и хотел  пригласить в свой фильм. Одну из самых главных ролей исполнил Андрей Смоляков. Это мой друг, моя находка. То, что возникло во время работы над фильмом "Высоцкий. Спасибо, что живой", было только началом нашего дальнейшего сотрудничества.

- Почему вы отправились снимать фильм в Гоа?
- Ранее я уже бывал там. Участвовал в съёмках в качестве актёра – играл джина. Уже тогда понял, что вернусь сюда как режиссёр – снять свой фильм. Многие отправляются в Индию, чтобы получить некое просветление. Герои фильма оказались в этом волшебном месте, которое описывают в путеводителях как рай. Но вдруг понимают, что всё происходит не так, как они ожидали. Фильм снимали вместе с кинодеятелями Болливуда, которое продолжали трудиться, даже когда рабочее время подходило к концу.

- С какими трудностями столкнулась съёмочная группа в Индии?
- Мы прибыли в межсезонье, потому что запоздали со съёмочным периодом, и попали на период засухи, жары и смены муссонов. Нас должно было накрыть водой и дождями. Но в итоге на съёмочную группу обрушилась вся влага, повисшая в воздухе. Эта взвесь постоянно ощущалась. Она оседала на нас и аппаратуре, мешала снимать, заслоняла солнце. Акклиматизация, укусы насекомых – мы преодолели все трудности и в итоге сумели осуществить задуманное.

- Почему герои фильма, которые столько пережили в Индии, узнав, что им предстоит вернуться на родину, говорили: «Я не хочу обратно»?
- Если я отвечу, это будет неким руководством к действию. Пусть каждый, кто посмотрит фильм, решит для себя сам.