Вечером понедельника, 13 апреля 2015 года, телезрители смогут увидеть первый эпизод нового, пятого сезона телесериала "Игра престолов".

– После шокирующих смертей четвёртого сезона (Джоффри, Тайвин, Оберин, Шая) пятый сезон начнётся с пустоты, которую главные герои попытаются заполнить. – рассказали Metro в пресс-службе "Мобильных телеСистем". – Зрители телеканала FOX смогут увидеть новые эпизоды "Игры престолов" одними из первых, вечером понедельника, 13 апреля. Трансляция начнётся в 22.00.

В этом году создатели сериала, телеканал HBO, решили презентовать новый сезон бьющего рейтинговые рекорды телешоу в 170 странах мира практически одновременно:

Те, кто не сумел посмотреть онлайн 1 серию 5 сезона "Игры престолов", всё-таки имеют все шансы не пропустить одно из важнейших телесобытий весны и проследить за перипетиями и крутыми виражами сюжета.

"Игра престолов" – одно из самых напряжённых телешоу со множеством сюжетных линий, каждой из которых продюсеры уделяют большое внимание. Съёмки пятого сезона проходили сразу в нескольких странах, в частности, в Испании, Хорватии и Исландии. В основу сюжета пятого сезона легли сразу два тома "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина – "Пир стервятников" и "Танец с драконами".

В пятом сезоне "Игры престолов" Джону Сноу придётся выбирать между долгом Вороны Ночного дозора и искушениями, которые принесёт ему Станнис Баратеон; Арья Старк будет разыскивать старого друга и вспоминать, что значит носить платье; беглецу Тириону Ланнистеру предстоит пересмотреть всю свою жизнь, а Серсее Ланнистер – бороться за власть в новых условиях.

Ожидают поклонников сериала и новые места, в которых будет развиваться действие – к примеру, в Дорне, откуда родом был один из самых притягательных персонажей четвёртого сезона, Оберин Мартелл. Будут и новые персонажи – и закономерно появляющиеся в кадре дорнийцы, и многие другие.

Правда, в пятом сезоне выпадет из фокуса внимания сюжетная линия Ходора и Брана Старка – они вернутся лишь в следующем, шестом сезоне.