Кажется, еще недавно отгремел "Золотой орел", где триумфатором стал фильм учредителя премии Никиты Михалкова "Солнечный удар". Но вот вчера в Московском государственном Музыкальном театре фольклора «Русская песня», который принадлежит Надежде Бабкиной, состоялась 28 церемония вручения премии "Ника". Как известно, "Ника" менее официальная, чем "Золотой орёл". Например, у неё есть свой традиционный "Кинокапустник" - когда нарезки из фильм и передач переозвучивают на юмористический лад. В этот раз со сцены звучало много политически окрашенных шуток. Например, на экране показывают Владимира Жириновского и он якобы говорит: "Если вы не пьете, не курите, не ругаетесь матом, значит, вы не следите за событиями в стране". Или: "Россияне курят сигареты "Парламент", но не ходят в парламент, едят сыр "Президент", но не становятся президентом. А вот пиво "Козел" всегда действует". Когда завершился "Кинокапустника" из зала слышались крики: "Позор!"  

Наверное, единственное, в чём сошлись члены жюри двух премий, так это в том, что Роман Мадянов блестяще исполнил роль второго плана в "Левиафане" Андрея Звягинцева. Мадянов играет мэра, который отбирает у главного героя дом. Все остальные призы не совпадают. 
 
Сам Роман Мадянов пришёл на "Нику" с сыном. 
- "Ника" - это огромная честь, это праздник для кино, - поделился обладатель золотой статуэтки с Metro. - Но я не думал о том, что я иду к Андрею Звягинцеву, потому что его фильмы получают много призов. Это плохая примета. Если вы об этом думаете, вы ничего не получите. Например, я думал, что получу премию за сериал "Штрафбат" - и не получил. Я думал, что я получу приз за "В круге первом", но я ничего не получил. Я понял: Рома, абстрагируйся. Что привалится, то привалится. Я не люблю читать критику и негативные отзывы. Я не хочу брать на себя плохую энергетику. Но она все равно мне попадается из уст моих друзей. Мнения по поводу фильма очень разнятся. Поверьте мне, мы не партизаны. И даже отрицательные отзывы -это хорошо. Я рад, что мнения разные. Это значит, что люди неравнодушны.
 
Поскольку фильм "Левиафан" ругали за отсутствие патриотизма, Юлий Гусман на сцене попросил Максима Галкина переозвучить фильм так, чтобы он стал позитивным. Патриотичный "Левиафан" начинается с того, что главный герой Николай (Алексей Серебряков) сидит в поле и поёт "Не для меня придёт весна". Затем он едет на грязной машине с другом, их останавливает ГАИшник и спрашивает, почему грязная машина. Николай объясняет, что это землица русская, она придаёт силу, и предлагает полицейскому денег, а тот отказывается, возмущаясь, почему это ему все время деньги предлагают. А вот на экране Елена Лядова (исполняет в "Левиафане" жену главного героя Николая) она разговаривает с сыном. Сын ее спрашивает: "Мам, а почему у нас два холодильника?" А мама отвечает: "Один для красной икры, а другой для чёрной". Вот другая сцена с Лядовой же. К ней пришла в гости подруга и спрашивает: "Как на "Оскар" съездили?" Лядова молча выпивает стопку водки. 
 
Сам Андрей Звягинцев признался журналистам, что сейчас нужно говорить не о "Нике":
- Сегодня не хочется говорить ни о каких премиях. Фильм номинирован в 11 категориях, как автор фильма может не прийти на премию, которую обожает? Поэтому я здесь, но я сегодня не хочу говорить о премии, хочу говорить о существе, о бесчинствах, о нарушении Конституции Российской Федерации, о "Тангейзере". Разумеется, это цензура. Увольнение Мездрича - это бесчинство. Оказывается, когда заставили убрать мат из "Левиафана" - это были лишь первые ласточки, а вот увольнение Мездрича - это цензура.
    
Вот о чем точно стоит говорить, и даже Звягинцев с этим согласится, так это о картине "Трудно быть Богом", которую снимали около 14 лет. Именно она и стала лучшей картиной года. Алексей Герман-старший был признан посмертно лучшим режиссёром. 
Президент кинопремии "Ника" Андрей Кончаловский, фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"  которого не получил ни одной "Ники", вручая награду отца сыну Алексею Герману-младшему за фильм "Трудно быть Богом" сказал:
- Я жалею только об одном, что не могу лично вручить режиссёру награду. 
- Он был бы сейчас счастлив, - поделился Алексей Герман-младший со зрительным залом, держа в руках крылатую древнегреческую богиню Нику.
 
Светлана Кармалита, вдова Алексея Германа, выразила своё удивление киноакадемикам: 
- Я не помню такого, чтобы режиссерскую "Нику" и премию за лучший фильм получала одна картина.
 
А Леонид Ярмольник свой приз за лучшую мужскую роль тоже посвятил Алексею Герману. 
 
Всего картина Германа получила 7 статуэток "Ника" в этом году. Но это не рекорд. Напомним, в 2002 году столько же призов было у ленты "Телец" Александра Сокурова.
 
Автор: ЛЮБОВЬ ЕГОРОВА