В фильме "Марсианин" многих удивило, что Марк Уотни заматывает часть космического корабля полиэтиленом и скотчем. 

– Серый скотч – основной материал в космосе, – рассказал  космонавт-испытатель Марк Серов. – Полиэтилен тоже используют. В книге указан конкретный материал  – кевлар, который мы постоянно используем. В этом нет никакой фантастики. 

В общем, Серову понравился фильм: 

– Я очень ждал выхода этой картины. Книга "Марсианин" Энди Вейера – одна из моих самых любимых. Мне кажется, что лента передала атмосферу книги, все эмоции, юмор. 

Правда, техническая сторона фильма не совсем соответствует правде, по мнению Серова:

– Киношники обращаются с техническими деталями довольно фривольно. И это нормально. Это наша работа, а так, они у нас хлеб отберут. Кино пусть создаёт эмоции и хорошее настроение. Для обычного зрителя смотрибельный, с точки зрения техники, фильм. Это первая картина, которая так много показывает марсианские пейзажи. Именно так я себе Марс и представляю. Выгодно выглядит персональная видеокамера. Когда смотришь из-за плеча героя и видишь элементы скафандра, технические вещи – это очень похоже. Это то, что мы иногда делаем, с теми же самыми камерами. Но всё остальное показано очень аккуратно, чтобы и придраться было не к чему.