На прошедшей кинопремии «Ника» награду Лядовой принесла роль супруги многострадального героя в «Левиафане». Такая же награда досталась ей в прошлом году за образ жены учителя-неудачника в фильме «Географ глобус пропил». А ещё раньше, в 2012-м, Елена за роль в картине «Елена» унесла награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Причём кинопремия «Золотой орёл» была с «Никой» единодушна во всех трёх случаях.

– Лядова, конечно, очень талантливый человек и, кроме того, красавица. При этом тип её красоты довольно редкий, сразу и не придёт ассоциация, на кого она похожа, – рассказал Metro кинокритик Антон Долин. – Вместе с тем режиссёрам, которые с ней работают, удаётся через неё, как через очень чувствительную мембрану, улавливать нерв времени. Её персонажи выражают это время, а поэтому и наиболее востребованы им. И в «Левиафане», и в «Географе» показана неудовлетворённая жизнью женщина, которая несчастлива в браке, которая хочет для себе лучшей судьбы, но не представляет, как всё изменить, кроме как через банальную измену. В «Левиафане» персонаж Лядовой откровенно трагический, самый трагический персонаж в фильме. И именно поэтому он моментально привлекает к себе внимание зрителей и критиков.

Художественный руководитель премии «Ника» Юлий Гусман в разговоре с Metro заявил, что череда побед Лядовой связана вовсе не с тем, что её образы похожи:

– Мы были бы все рады, чтобы не было таких грустных и серьёзных фильмов, а были бы, скажем, более оптимистичные, духоподъёмные фильмы. Но какова жизнь, таково и кино. Академики никому не подвластны. 700 человек, знающих, циничных, всё видящих. Лядова просто грандиозная актриса, даже великая, на мой взгляд.

– Она выдающаяся актриса, – согласен и киноакадемик Даниил Дондурей. – Была бы умней, не снималась бы в сериалах, а была бы великой актрисой. 

Победные роли для Лядовой

Левиафан, 2014

Жена работяги. Живёт на Севере с ним и его сыном-подростком. Работает на рыбзаводе. Пока муж борется за дом, надеется, что они переедут. Изменяет мужу с его другом из столицы. Мучает ся. 

Географ глобус пропил, 2013

Замужем за чувствительным и добрым биологом, который от безденежья идёт работать в школу. Муж пьёт. Она начинает крутить роман с его другом. В итоге возвращается к мужу и дочери.

Елена, 2011

Дочь успешного и богатого отца. Создаёт впечатление стервозной и беспутной женщины, прожигающей жизнь и деньги отца. Когда она теряет папу, мы понимаем, как она любила отца.