Для всех любителей итальянского языка, культуры и неповторимого киностиля в Москве стартует Международный кинофестиваль RIFF. За время проведения проекта зрителям покажут премьерные работы итальянских авторов, среди которых как известные, так и начинающие, но уже заявившие о себе молодые режиссёры и сценаристы. В программе собраны фильмы с разным бюджетом, но за безупречное качество картин ручаются все: и авторы, и организаторы.

– В Италии существует порядка 55 кинофестивалей, и мы собрали лучшие работы для российского зрителя, – рассказал Metro руководитель проекта Александр Букреев. – Фестиваль может быть полезен всем, особенно тем, кто занимается кино, ведь мы расскажем о новых и интересных приёмах в современном кинематографе.

На время проведения акции кинотеатр «Факел» станет площадкой для лекций, дискуссий и встреч с итальянскими авторами. Перед началом каждого сеанса режиссёры расскажут о том, как создавали свои картины.

Зрителей ожидает насыщенная ежедневная программа: новая комедия оригинального режиссёра Рокко Папалео «Небольшой бизнес на юге», сицилийская драма Джанни Кардилло и Даниэле Де Плано «По эту сторону», необычная авторская кинолента Джорджо Амато «Сталкер», ставшая победителем Римского кинофестиваля независимого кино 2013 года и многие другие.

Любителям документальных лент предоставится возможность посмотреть подборку фильмов о Сицилии, картину об итальянском физике Бруно Понтекорво, переехавшем жить в СССР, картину Марко Раффаини «Итальяни вери» об успехе итальянских звёзд в России и шедевр Федерико Феллини «Клоуны». Настоящим подарком для зрителей станет показ фильма Этторе Сколы «Это странное имя Федерико!». А в специальной программе «Ретроспективы» покажут легендарную картину Паоло Пазолини «Евангелие от Матфея». Звездой короткометражек станет фильм «Матильда», который привлёк особое внимание европейских киноведов.

– Я пришла в кинотеатр просто посмотреть какой-нибудь фильм, время скоротать, – поделилась, стоя у касс, москвичка Елена. – Но новость о том, что здесь покажут итальянские фильмы меня очень порадовала. Скажу друзьям, и будем приходить на сеансы.