Скандально известный режиссёр Франсуа Озон, автор "8 женщин" и "Бассейна", прилетел в Москву, чтобы представить картину "Новая подружка". Премьера прошла в театральном центре Кирилла Серебренникова ("Гоголь-центре") в рамках Международного кинофестиваля, который проходит в эти дни в Торонто, сообщает РИА Новости.

В приветственной речи режиссёр, известный своими свободными взглядами на человеческую сексуальность, отметил, что "с нетерпением ждёт реакции российской публики". По сюжету главная героиня Клэр тяжело переживает смерть своей лучшей подруги. Вдовец Дэвид предлагает ей нестандартный способ излечения от депрессии: он переодевается в женскую одежду и начинает играть роль "новой подружки" Клэр. Переодевания в новой картине отсылают российского зрителя к хорошо знакомым лентам "Тутси" и "В джазе только девушки", однако, по словам Озона, героя  "Новой подружки" на эти действия толкают внутренние проблемы, а не внешние обстоятельства.

Режиссёр рассказал, что фильм создавался параллельно с агрессивными демонстрациями против однополых браков во Франции. Озон подчеркнул, что его работа не является пропагандой, но призвана инициировать диалог, что является конечной целью искусства.