В ожидании приезда Ника Кейва в Россию поклонники музыканта пока могут насладиться его "псевдодокументальным" фильмом "20 000 дней на Земле". Правда, он идёт не во всех российских кинотеатрах, но москвичи и петербуржцы могут увидеть фильм уже начиная с 23 октября. Так, например, в Петербурге фильм покажут в Angleterre Cinema Lounge, «Родине» и других кинотеатрах.

Поводом для создания картины послужил "юбилей". Конечно, австралийскому музыканту в сентябре 2014 года исполнилось 57 лет - совершенно не круглая дата. Но если это пересчитать днями, то получается ровно 20000. Этому "юбилею" Ник Кейв и посвятил свой фильм, в котором, кстати, также можно увидеть Кайли Миноуг.

Ещё 14 июля в Сети появился первый официальный трейлер фильма и сразу вызвал интерес у поклонников Кейва. Точного представления о том, как будет построено повествование и будет ли сюжет вообще, понять сложно. Но ясно одно - полтора часа на экране можно будет созерцать лидера групп Nick Cave and the Bad Seeds, Grinderman, The Birthday Party и наслаждаться фрагментами его музыки.

А уже в 2015 году состоится европейский тур Ника Кейва. На официальном сайте есть сообщение, что в его программу будет включена и Россия. На май 2015 года запланировано два концерта – в Москве и Санкт-Петербурге.