По словам автора фэнтезийной саги "Песнь льда и пламени" Джоржда Мартина, в пятом сезоне ожидается ещё больше "внезапных и неожиданных" смертей ключевых героев, чем это происходило раньше (а и в предыдущих сезонах персонажей гибло немало). Мартин рассказал, что эта идея принадлежала создателям сериала Дэвиду Бениоффу и Дэниелу Вайсу.

Джордж Мартин пообещал, что некоторыми событиями нового сезона недовольны останутся все – и фанаты телешоу, и поклонники литературного первоисточника.

В новом сезоне умрут несколько персонажей, которые выживают в моих романах, так что недовольны будут фанаты не только сериала, но и книг. – цитирует его слова "Интерфакс". – Дэвид и Дэниел даже кровожаднее, чем я. Всем зрителям надо быть наготове.

Относительно того, сколько в итоге сезонов будет в сериале, Джордж Мартин сообщил, что точно не знает. Сейчас подписаны контракты на шестой сезон, скорее всего, шоу продлят и на седьмой.

– Скоро выходит пятый (Сезон. – Прим. Ред.), HBO занимается шестым. Может быть, у нас будет седьмой, восьмой и девятый, кто знает. Телевидение – это очень гибкая штука", – заявил Мартин.