Несмотря на то, что седьмой эпизод саги "Звёздные войны: Пробуждение силы" бьёт все рекорды по просмотрам в кинотеатрах, создатель первых шести частей режиссёр Джордж Лукас раскритиковал картину. Напомним, что над седьмой частью работал режиссёр Джей Джей Абрамс и кинокомпания Walt Disney.

Посмотрев седьмую часть "Звёздных войн", Джордж Лукас был разочарован. По его словам, новый фильм получился некой ретро-картиной, а сам режиссёр в своё время снимал шесть частей так, что они не были похожи друг на друга, сообщает The Hollywood Reporter.

Создатель франшизы "Звёздные войны" продал её компании Disney ещё в 2012 году за 4 миллиарда долларов. После этого режиссёр отстранился от проекта. По словам Джорджа Лукаса, компания Disney даже не проявила заинтересованности в том, чтобы он снимал седьмую часть "Звёздных войн" и не пыталась как-то привлечь его к созданию картины. Компанию Walt Disney Лукас назвал белыми рабовладельцами, а свои картины – рабами.

"Звездные войны: Пробуждение силы" вышел в прокат 17–18 декабря 2015 года. Фантастическая киноэпопея "Звёздные войны" была создана режиссёром Джорджем Лукасом. Она состоит из оригинальной трилогии (1977–1983) и трилогии-приквела (1999–2005).