Эволюцию костюмов персонажей "Звёздных войн" Джорджа Лукаса можно будет проследить в музее в Чикаго. Там будет представлена коллекция эскизов - от картин и иллюстраций до цифровой анимации. Экспозицию также украсят реквизиты со съёмочной площадки "Звёздных войн", сообщает Reuters.

За размещение музея боролись несколько американских мегаполисов, среди который Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Но Чикаго их обошёл.

"Для нас большая честь сотрудничать с Чикаго и, в частности, с культурными и общественными группами, которые предложили свои идеи, как сделать музей более интересным и ярким", - рассказал Джордж Лукас зарубежному изданию.

Как отметил режиссёр, решение, где разместится основной музей, лично ему далось не просто.

"Чикаго - это правильный выбор для музея, - отметил он. - Но трудное решение для меня, так как личные и профессиональные "корни" находятся в Сан-Франциско". Кстати, а вот жена режиссёра - Меллоди Хобсон - родом из Чикаго.

Архитектурный проект музея будет представлено властям Чикаго уже в начале осени этого года. Где именно разместится здание, пока не известно, в любом случае, оно будет доступно для общественного транспорта.