Восторг по поводу победы российской ленты в Insragram и Twitter выразили Ксения Собчак, Ольга Шелест, певица Глюкоза...

"Поздравляю от души!!! Горжусь в такие моменты своей страной! – написала Ксения Собчак в Insragram. – После смерти Германа и Балабанова, Звягинцев, без сомнения, главный режиссёр нашей страны. Фильм-притча о законе божьем и беззаконии человеческом вокруг, о смирении и том, что любой уязвим ибо грешен. А значит у Зла всегда есть причина выиграть. И оно выигрывает. Кто-то скажет, что это кино про "как у нас опять все плохо", но оно не об этом. Это кино просто о том, как устроена Россия. И к чему приводят поиски справедливости в обществе где ее никогда не было. Да и по сути, она мало кому нужна. Любимая фраза фильма: "нет виноватых во всем. Каждый виноват в чём-то своём".

Наталья Ионова-Чистякова (Глюкоза) написала, что "это большая честь и гордость для всех нас": ""Левиафан" – удивительная победа!"

Писатель и блогер Олег Козырев был более сух. "Хотел бы посмотреть "Левиафан" в прокате в версии без мата. В версии с матом я вижу Левиафан на улицах каждый день", – написал он в Insragram.

Кстати, "Левиафан" должен стартовать в отечественном прокате 5 февраля, но фильм уже оказался в интернете. Продюсер картины Александр Роднянский считает, что в сеть выложена копия, которой располагал один из членов Американской киноакадемии (напомним, фильм претендует на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"). "К сожалению, это было неизбежно – слишком много членов этой организации", – прокомментировал Роднянский «Интерфаксу».

Авторы фильма пытаются помешать дальнейшему пиратскому распространению картины.