Совсем скоро Купер и Лоуренс (они уже снимались вместе в картинах: «Мой парень – псих», «Афера по-американски» и «Серена») появятся на церемонии вручения премии «Оскар», где номинированная Дженнифер может получить очередную статуэтку за роль в картине «Джой». Тем более что она уже успела отхватить «Золотой глобус» за образ матери-одиночки из Лонг-Айленда, которая обогатилась, придумав самоотжимающуюся чудо-швабру.

В новой драме Брэдли Купер играет Нила Уокера – руководителя телевизионной сети «магазинов на диване», который сразу понимает, что изобретение Джой имеет шансы стать хитом продаж. Metro побеседовало с 41-летним актёром о его роли, о работе с режиссёром Дэвидом О. Расселлом и о том, что он думает про сильных женщин. 

Какое значение имеет ваш герой в истории про Джой?
В этом персонаже есть черты сразу нескольких мужчин, которые повлияли на жизнь Джой Мангано. Мы хотели, чтобы его личная история была отражением истории самой Джой. Нил вырос в Детройте, он занимался спортом, что в итоге привело его в бизнес. Как и Джой, Нил умеет в обычных вещах увидеть что-то необычное, нестандартный взгляд отличает его от всех тех, кто работает с ним в офисе. Он одевается как старый тренер по хоккею, и поведение у него соответствующее образу. Он из тех, кто показывает свои лучшие качества в минуты особого напряжения. 

Кто имел значение в вашей карьере, кто вас вдохновлял или помогал вам?
Ох, таких людей было так много. Джей Джей Абрамс, Дэвид О. Расселл, Харви Вайнштейн, Роберт Де Ниро, Клинт Иствуд...

Вы работали с великими режиссёрами. Какое место среди них занимает Дэвид О. Расселл, почему вам нравится сниматься у него?

Нет режиссёров, похожих друг на друга, все они разные, а работа с каждым – большое удовольствие. У Дэвида удивительный характер и свой неповторимый стиль. И, мне кажется, любой великий мастер должен этим отличаться. Он создаёт мир, в котором он водитель, а мы лишь помогаем ему двигаться в нужном направлении. Он велик, но он из тех, кто постоянно пытается усовершенствовать своё умение снимать кино, он постоянно бросает себе вызов как режиссёру. И огромное количество людей смотрят его фильм, не могут оторвать взгляд от экрана, и всё благодаря Дэвиду. Он не останавливается на достигнутом, снял «Бойца», сказал «окей», и начал работать над фильмом «Мой парень – псих», после него сказал «окей» и снял «Аферу по-американски», и вот теперь выходит «Джой». И каждая из этих четырёх картин восхитительна! И у Дэвида в запасе ещё много драйва, так что нам повезло – впереди нас ждут его новые фильмы.
 
Дэвид любит работать с одной и той же командой актёров. Можно ли сказать, что вы успели тесно сдружиться с Дженнифер Лоуренс и Робертом Де Ниро?
Да, конечно. Боб и я впервые снялись вместе в картине «Области тьмы» (2011) и уже тогда сдружились. С Джен я познакомился на съёмках фильма «Мой парень – псих». Да мы уже выглядим как семья, состоящая из людей, которые работают вместе на протяжении длительного времени.

Как вам кажется, сейчас достаточно таких больших ролей для женщин, как в «Джой»?
Ну, здесь я могу высказаться только как сторонний наблюдатель. Я люблю сниматься в фильмах, где интересные персонажи мужские и женские. На заре кинематографа, Марлен Дитрих была той, которая начала рассказывать историю от лица женщины. Мне повезло, я работал в проектах, где были показаны сильные женские характеры, такие сложные и мощные. Женщины – это сила, которую нельзя игнорировать. В моей карьере, которая началась с телевидения, одной из первых была работа в сериале  «Шпионка» (2001–2006) Джей Джей Абрамса. В центре его была звезда-женщина – Дженнифер Гарнер, так что я вырос, работая внутри структуры, где женщине была отведена главная роль.

ФАКТ

•    Джой Мангано – американка итальянского происхождения, изобретательница, запатентовавшая свыше ста изобретений. Самоотжимающуюся чудо-швабру она придумала в 1990 году. В этом же году родилась Дженнифер Лоуренс, которой досталась её роль.