Продолжение истории о бывшем топ-менеджере Максе стартует в прокате 5 марта, однако создатели франшизы уже посмотрели фильм вместе с журналистами.

По сюжету Макс сбегает от московских проблем на Бали, где живёт в полной гармонии с самим с собой в течение нескольких лет. Сёрфинг, медитация и девушки – в общем, рай из рекламы про «Баунти». Но даже у Бали есть две стороны. Одна – лазурная вода, тёплый песочек и отдыхающие туристы, а другая – нечистоты, озлобленные местные жители и обшарпанные стены тюрьмы, в которую неожиданно для себя попадает герой. Макс недоумевает, за что его посадили. В Москве тем временем его уже ждут. Из России так просто не уедешь. Получился весьма патриотичный, но без привкуса госзаказа фильм о том, что жить в России можно и нужно. Здесь полно шуток о современных реалиях. Чего стоит только фраза: «А у меня нет загранпаспорта, я жду, когда Россия будет везде».

После показа Metro пообщалось с Сергеем Минаевым – человеком, однажды соединившим слово «дух» и суффикс less:
– Сценарий этого фильма – коллективная работа авторов. Мы сделали более серьёзную ленту. Это история борьбы героя с самим собой, история о человеке, который стал сильнее. Представьте, человек бежит из Москвы на Бали, а его выдёргивают обратно, затем ему приходиться выбирать между предательством себя и предательством друзей. Герой проходит через целый ряд кризисов. Драматургически это очень сложная роль. Но для Козловского несложная, конечно, потому что он гений! И мне кажется, что второй фильм сильный. Надеюсь, он понравится зрителям.

Минаев рассказал Metro, что не собирается перекладывать сценарий в книгу:
– И, если вдруг будет «Духless 3», за сценарий возьмусь с удовольствием, а книгу делать не буду. Это личное. Конечно, мне нравится, что литературный герой теперь живёт вне книги, что он обрёл лицо Данилы Козловского. Я горжусь этим персонажем и считаю, что «Духless» – моё лучшее произведение.

С Минаевым мы вели беседу в фойе кинотеатра за столиком, а напротив сидел Данила Козловский с другим журналистом. По иронии судьбы, как раз когда мы заговорили о том, что писатель не будет делать вторую книгу, Козловский окликнул его : «Здесь утверждают, что вышел роман «Духless 2». Минаев, вздохнув, объяснил: «Романа «Духless 2» нет, недавно вышла книга «Селфи». Это разные книги».

В этот момент появилась Мария Андреева, которая играет в картине Юлю, бывшую девушку Макса. Увидев её, Данила бросился к ней навстречу. Актёры обнялись и обменялись планами на выходные.

– Мы как родные стали с Данилой за время съёмок, – поделилась с Metro Мария. – Хотя, признаюсь, мне было очень обидно, что весь кусок на Бали снят без меня. Я упрашивала режиссёра добавить какую-нибудь балийскую сцену со мной, предлагала, чтобы я приснилась главному герою.... Но нет, меня не взяли. Но ничего, я съездила на Бали без них.

Продюсер франшизы Фёдор Бондарчук сообщил Metro, что он не собирается останавливаться на втором «Духless»:

– Вопреки распространённому мнению, «Дух less  2» – это не про дауншифтинг, это картина про поиск себя, про Россию, про извечный балабановский вопрос «Где правда, брат?». Но поскольку это вечный вопрос, герою, как и многим, не удаётся найти правду. Каждый ищет её по-своему. И путь у каждого свой. Мне радостно, что «Дух less  2» - это не повтор. Мы видим Макса в развитии. Поэтому я лично не хочу останавливаться. Пока режиссёр Роман Прыгунов не озвучил свою идею, мы не знали, что будем делать вторую часть. Я верю не в проекты, я верю в режиссёра. Сейчас есть о чём говорить. Мы опять оставляем нашего героя с новым решением и в этом поиске. Так что «Дух less  3», думаю, будет.