Дима Билан в «Инстаграме» (@bilanofficial) написал под затёртой фотографией деда Гурьянова Дмитрия Никитича: «Мой любимый дед, он был в освободительном полку, шёл через Польшу... Орден Славы его я в 3-5-летнем возрасте носил! Помню, как сидел у него на коленях и слушал его истории!»

«Сегодня шла в составе #Бессмертного полка с фотографией дедушки Трофимова Валентина Николаевича, – написала Мария Кожевникова (@mkozhevnikova). – Пусть так, но исполнила его мечту пройти по Красной площади в день 70-летия Великой Победы! Это святой для всех нас праздник».  

Сати Казанова (@satikazanova) рассказала про деда – Казанова Талостана Хомготовича: «Воевал в Воронежской области... Потерял двоих братьев, получил тяжёлые осколочные ранения, вернулся инвалидом... Мне было всего года 4, когда его не стало. Но я помню его костыли, помню тревогу, когда дедушка стонал от боли».

Тележурналист Владимир Соловьёв (@vrsolo-viev) поделился несколькими фотографиями деда и показал его награду – орден Красной Звезды. «Берлин. Бранденбургские ворота. Май 1945. Мой дед С. Л. Шапиро (слева) и П. Маркосеенко», – подписал снимок Соловьёв.

Яна Рудковская (@rudkovskayaofficial) показала награды своего дедушки – гвардии капитана Сырова Николая Тимофеевича (1917–2005): «Прошёл войну от границы Советского Союза (прямо с армии ушёл на фронт) до Москвы и от Москвы до Берлина! Воевал от первого до последнего залпа. Трижды был ранен!»

Павел Михайлович Майков – прадед Анастасии Стоцкой (@100tskaya). «Он воевал на Белорусском фронте. Прошёл всю войну. Так как был архитектором, с 1944 года составлял карты наступлений. Был представлен к наградам», – написала певица в «Инстаграме».

Братья Верники, актёр Игорь и журналист Игорь, рассказали про своего отца Эмиля Верника. Когда началась война, ему было 16 лет. На фронт его не взяли из-за плохого зрения. Он поступил на актёрский факультет в ГИТИС, с ним учился Анатолий Папанов. В составе концертных бригад часто выступал на фронте.

Певица Алсу (@alsou_a) вспомнила про деда Салахова Исхака Салаховича. В Красную армию его призвали в сентябре 1940 года. Служил он в артиллерийском полку в отделении минёров-сапёров. Войну он встретил в литовском городе Шяуляй. Был четыре раза ранен.